Общество

Ваш дед или прадед принимал участие в Великой Отечественной? Расскажите про его боевой путь?

В каком подразделении воевал, с какого года в РККА, какими медалями/орденами/знаками отличия был награжден, какие города/страны освобождал и т. п? Мне будет очень интересно :) Пишите как можно больше
Шоферил, плотницкие навыки помогли избежать тупой смерти на передовой, когда все ненужное сразу отправлялось в рай. Прошел о Монголии до Германии, вернее проехал)
Ксюша Максимова
Лучший ответ
Дед был призван Шатурским РВК 20 августа 1941 года. Воевал в 33 армии генерала -лейтенанта М. Г Евремова в 1287 СП 110 СД стрелком. Пропал без вести в декабре 1941 года в Наро-Фоминском р-не, дер. Мишукова. Было ему 32 года. Дома остались жена и двое детей 3 и 1 лет
Один лётчик другой минёр .прадеды не воевали .про медали не знаю .не интересно .дожили они до конца 80 ых 20 века .ничего не рассказывали, ну может одну две истории красивые
Ирина Сафонова
Дед призван в ВМФ с 1925г. воевал с начала ВОВ в должности командира 1-го дивизиона ПЛ СФ в г. Полярный. Совершил 12 боевых походов, участвовал в потоплении 10 кораблей противника. Погиб 12.05.1942г. на ПЛ К - 23. Награждён орденами Ленина и Красного Знамени, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
**
****
Все деды принимали участие в ВОВ, все прадеды принимали участие в 1-й Мировой.
Караганда Цк
Дед был призван после школы рядовым в пехоту
Воевал на Тамани, был легко ранен, подлечили, наградили, отправили снова на фронт.
Второй раз был ранен тяжело, валялся в госпитале в родном городе Черкесске. Вместе с другими раненными брошен при отступлении на жд станции. Его мать каким-то чудом нашла его среди раненых и отволокла домой. Остаток войны лечился, осколки остались в теле на всю жизнь.
В К
Два деда погибли мальчишками, окончили школу и сразу на войну, одного разорвало снарядом в начале войны, ничего не нашли - без вести пропавший, второй, помладше, погиб при освобождении, бля, Прибалтики, похоронен в братской могиле в Силламяэ. Остался только самый младший из братьев - мой дед, в 45-м ему было только 17. Их отец, мой прадед, тоже был на Карельском фронте, он был учителем физики и Сталин под конец войны отозвал учителей с фронта, повезло. Прадеда ещё в ПМВ забрили...
:Э)
Папа с лета 43-го го был на фронте. Сначала был техником дивизиона по артобеспечению в противотанковой бригаде. Первый бой был под Вязьмой, на Смоленщине. потом в Белоруссии, Прибалтике воевал. Под Шауляем (Латвия) был тяжело ранен. В Польше воевал, до Берлина дошел. Войну в Праге закончил, танкистом
А.
Андрей .
Александр Филоненко Ого! Даже дети участников ВОВ еще живы..
Нет.
И честно говоря не интересно. Я устал от дрочева на вов.
Оба деда пропали без вести. Один танкист еще в конце 1941 пот Ленинградом, а другой пехотинец в 1943 .
Деда захватили в плен с первых дней войны. Был переводчиком у немцев. Отношение было к нему хорошее.
Роза Глазова
Александр Филоненко После войны что было с ним??
участвовал. его, студента без всякой подгтовки бросили на Финскую войну, где его подразделение в секунды было уничтожено, а сам он был взят в плен. Потом полсле плена отправили в концлагерь, на всякий случай, где его пиздили комиссары. такое на 1 канале конечно не расскажут.
Если-бы дед, узнал, что со страной сотворили. Думаю, его путь, был-бы другим.
Была "бронь", но ушел добровольцем. Похоронен в общей могиле в Новороссийске.. Бережно храним письма треугольнички.. и ходим на Марш Памяти, ставим рюмку, а сверху хлебушек.
Мой дед был НКВДшником. Стыжусь этого (((((((
Александр Филоненко Мой тоже. Но он не был ни в каких заградотрядах и никого не расстреливал. 581 АЗенАП, 70 Армия. Дошел до Ростока.