Общество
можно создать кровь искусственно ?
В конце 70-х годов сотрудник Института биофизики АН СССР профессор Феликс Федорович Белоярцев изобрел препарат - заменитель человеческой крови. Научное название его - перфторан, однако чаще препарат этот называют "голубой кровью".
Она создана, но с ограниченными функциями (перенос кислорода) Создатель (см. ответ VALZAG),говорят покончил счёты с жизнью из-за преследования"доброжелателей"
Нет. Только плазму.
нет.
Она уже давно существует - из каких-то растений вроде получают
Синтезирование искусственной крови считается сверхсложной задачей в первую очередь из-за малых размеров активных элементов (аналогов эритроцитов) и их особых свойств — связывания определенных газов и способности к деформации без повреждений. В процессе вышеуказанонго исследования были получены образцы полимерных мешочков диаметром всего 8 микрометров, оболочка которых состоит из полиэтиленгликоля — полимера, являющегося биологически позитивным (не вызывает отторжения) и способным изменять свою форму в достаточных пределах. Также особенностью его является способность легкого смешивания с другими активными веществами, что позволяет использовать полимер в качестве транспорта в кровеносной системе человека.
Полученные полимерные шарики-мешочки могут наполняться молекулами наподобие гемоглобина для переноса кислорода и углекислого газа в обе стороны. Также их можно наполнять лекарственными препаратами или особыми маркерными веществами, что позволяет использовать их при ультразвуковых или магнито-резонансных методах обследования. На сегодняшний день такое подобие искусственной крови было опробовано на мышах и подтвердило свои полезные свойства.
Вряд ли...
Да
Арсений Овс
Дяденька, вы врач чтоли????
Зафар Атишов
в смысле