В СССР - Новочеркасск - несколько сот растреляных горняков -начало 60-х годов
В России - Чечня - несколько десятков тысяч убитых ((
Общество
Когда был последний бунт, восстание в истории России? Причина протеста?
В Новочеркасске 1962 год. Протет против повышения цен на продукты питания.
Вчера в России обездоленные пенсионеры !! Опять их жиды обули! 400 рублей дали вместо проездного !
Последние выборы. Отсутствие выбора.
Ох. . их столько было за историю России. . чумной, соляной, голодный.. .
Но пожалуй самым масштабным из последних, признаных бунтов - это бунт
тамбовских крестьян.
Ленин сказал по этому поводу, что он для Советской власти более опасен ,
чем все Юденичи, Колчаки и Деникины вместе взятые.
Собственно это был даже не бунт, а крестьянская война, длившаяся 4 года.
Причины понятны - протест против БЕСПРЕДЕЛА ВЛАСТИ, как обычно бывало на Руси и Росси.. . беспредельщики-хамы-наглецы всех мастей - им всегда удавалось быть в первых рядах власти, в угнетении, в уничтожении народа.
Вот жежжжж. . уничтожают, уничтожают.. . ну кто ещё так может постоянно жить?
И к сожалению уничтожение местного населения, коренного, пошло в ином русле - оно двинулось и проявилось в уничтожении культуры, народной, этнической русской культуры.
А это удар в самое сердце народа.
И ударили не массоны, не американцы, украинцы, грузины, ЕС,... кто там е.. а, не евреи.
Ударили ВОРЫ, взращённые совковым КГБ... мутировавшие в правительственных чиновников, повесившие на свой фейс маски либералов, демократов.. . под масками-же гнойные рожи спрятаны, раложившаяся гэбня, наконец то дорвавшаяся до народной крмушки и не сдерживаемая ни какими нравственнымитомозами, никакой идеологией.
Хотя нет. . о идеологии кажись чивойто Ельцин молвил. .
Типо берите "суверинитета сколько могёте унести""",
Но истолковано было ,..брать начали БАБЛО, народное, сколько могли унести.
И назвали енто "суверенной демократией")))
Поржал бы, если б не было так грусно.
тамбовских крестьян.
А это удар в самое сердце народа.
Поржал бы, если б не было так грусно.
Галина Айсова
Спасибо, Эмиль..на севере Омской области последний масштабный бунт крестьян был подавлен в 1922 году....очень жестоко, до сих пор архивные документы не дают изучать
Марина Кропис
Интересно...))) про новочеркасск как-то спокойней.. ?
Точно. Чеченская республика - десятки тысяч убитых мирных граждан, подавление чувства национального счамоопределения - основополагающего принципа м/н права. Плюс массовые забастовки шахтеров - середина 90-х гг.