Общество

Сколько в вашем теле костей?

Точно подсчитанной цифры тут быть не может и вот почему:

1. Отсутствует четкое и общепринятое определение «что считать костью» . В организме не мало образований, которые в юном (или внутриутробном) возрасте представляют собой разрозненные кости, соединенные хрящами, а позже срастаются в единый окостеневший конгломерат. Пример тому – таз (правая и левая его половины состоят из трех костей каждая) , или череп (например, нижняя челюсть постепенно срастается из двух симметричных половинок) .
2. Существуют «необязательные кости» , численность которых может варьировать от нуля до нескольких штук. К ним относятся так называемые «сесамовидные» косточки (они не прикреплены к другим костям, имеют очень маленький размер - обычно, не крупнее горошины, и расположены в толще сухожилий) . Одна из таких «необязательных» косточек зачастую располагается у основания большого пальца стопы. Кстати, в качестве примера необычайно крупной и «обязательной» сесамовидной кости можно привести надколенник.
3. Количество костей меняется с возрастом. Этот пункт прямо коррелирует с предыдущим. У детей число костей больше.

Теперь о цифрах. Если говорить о достоверном количестве, то в литературе фигурируют данные от 170 до 320, наиболее вероятно, что в среднем взрослый человек (после 27 лет) имеет около 205-210 костей, а новорожденный ребенок порядка 300.

Это, что касается человека вообще. А сколько, в частности, у меня, станет известно позднее.... надеюсь, еще не скоро)))
Владимир Шевердук
Лучший ответ
А что у всех по разному (ну не считая ампутантов) ?
Галина Ефремова и мутантов с лишними конечностями - да чуть чуть
215, и часть из них мозговые.
Сколько и положено!
Та Самая)) )))))
одна большая кость
Алексей Кауров
В моей ноге 42 кости
вроде все на месте...
Не знаю, но некоторые поломаны)))))))))))))
Я их ни разу не пересчитывала)
Галина Ефремова Пересчитайте.
moi kosti mogno, kak pereschitat' , tak i uvidet' ...
vot' ...eh....nado dobavit' , chto takie kosti, kak nezvann'e gosti ...
teper' , vot' ...
Кирилл Кузьмин
много но главная мозг
лишних нет - не проси, не поделюсь!
У меня на одну больше. У меня голова кость!
А сколько б не было у мужчин, у женщин на две больше!!!!
Azamat Serikbaev
как у всех
у меня.... мммммммм.... -много!))))))))))))