Общество

а была бы сейчас такая страна-грузия если бы россия не защитила бы ее от турок 2 века назад

русофобы--изучайте историю
Я только знаю что Грузия в свое время очень много православнх укрыла от бед, мы реально близкие соседи, у Грузии как и у Сербии очень хорошее православие, истинное! Даже был случай когда грузинскому народу предложили сохранить жизнь если они перейдут мост, на котором лежало очень много икон! Не один человек не пошел, их всех убили! Так что нам как народу нечего делить, но каждый народ должен жить своей стране, и поднимать свою страну, тобишь каждый человек это член большой семьи, а семья это народ! Но правительство нас опять всех стравливает!
Ольга Слипченко
Лучший ответ
А была бы сейчас страна США, если бы одна российская императрица согласилась бы с английским королем и послала русских солдат "навести порядок" в английской колонии за океаном?
Татьяна Слука
Участие России в грузино-осетинском конфликте как исторически, так и в настоящее время было сугубо миротворческим.

Впрочем не только в грузино-осетинском. Россия на Кавказа во все времена защищала тех, кому грозило уничтожение.
Когда-то мы, русскими штыками отстояли существование Грузии, проливая русскую кровь в войне с Персией и Турцией. Сами грузины оказались неспособны на это. Сейчас это забыто.. . Сейчас мы отстаиваем существование осетинского, абхазского и других народов подвергшихся грузинскому геноциду и их национальных территорий. - Сами эти народы в одиночку не смогут постоять за себя.

Как во времена Российской Империи так и Советского союза, в отношении грузин не проводились операции карательного толка.

8 августа 2008 года грузинские боевики, вторгшиеся на территорию неподконтрольной им Южной Осетии и нарушив ранее взятые обязательства о прекращении огня, совершили историческую ошибку, загладить которую они вряд ли смогут когда-либо. Но шибка заключалась не столько в нападении на Осетию.
Этнические чистки Грузии в отношении осетин не новость. Это уже не раз случалось в истории и не являлось чем-то исключительным в её политике по отношении к осетинам, которых Грузия не считала и не считает за людей, достойных жизни.

Эта ошибка выразилась в нападении на Российские миротворческие силы. Ошибка заключалась в нападении на НАС – РУССКИХ.

Собака, которая полтора века назад была вытащена из пасти голодного Турецкого льва, отмыта, накормлена, одета во всё цивильное и поселена в отремонтированной конуре на всём готовом сначала, огрызаясь, сбежала вместе с будкой от своего хозяина, а потом решила ещё и укусить.

Её собачий разум помутился, в следствии того, что после десятка голодных лет, которых она провела без хозяина, она сожрала брошенные ей чужой рукой несвежие потроха, и решила, что эти потроха – её главная заслуга в жизни, ради которой стоит кусать и лаять на своего бывшего хозяина.
Вероятно, заглотив эту гниль, собака решила, что именно она и даст ей магическую силу потягаться с самим бывшим хозяином.
В результате этого помутнения Грузия совершила свою главную историческую ошибку и получила пинка, как приблудный пес, который решил укусить руку, спасшую его от гибели.

- Нужен ли нам этот шелудивый пёс?
– Нет!

И потому, дав пинка этой неблагодарной скотине, мы не полезли за ней в её конуру, ограничившись лишь парой затрещин по выступающим филейным частям зада, отожранного на гнили скормленной «добрым» заморским защитником животных, оказавшимся на поверку вивисектором.. .
Олеся Сергеева
Нет, была бы одна большая провинция Турции под названием Аджария.
Не отвлекайте народ от внутренней политической дури. У нас у самих пора хлам выметать на улицу. Забейте вы на эту кавказскую провинцию. Уродов и без них хватает.
Конечно не было бы, а так же не было бы и Армении, и вообще весь Кавказ был бы одной большой Турцией. А ещё не было бы украины ( она давно была бы Польшей).
Артур Армения
мал добра не помнит
В истории нет сослогательного наклонения.
На месте нынешнего государства Грузия разместилось бы другое государство - Турция, то бишь Османская империя... Так что врятли бы мы имели бы возможность знать такую национальность как грузин!
У нас в России и в братских странах полно дел, что бы я еще про Грузию думала... Много чести...
насколько мне известно, мы то им на помощь тоже поздновато пришли.... с исконно рыжих (таковыми являются этнические грузины) они превратились в ЧЕРНЫХ... .
вопрос.... а если бы мы вообще не помогали????
все соседи (кроме Белоруссии) , будь то власти нынешних Украины и Грузии, забыли историю, забыли, как их предки сами поросили, чтобы Великая Россия помогла им выдержать натиск агрессоров (Турции в первую очередь) и приняла в качестве подданных в свой состав. Ну а нынче они выбрали себе нового хозяина - международное иудо-масонское сообщество под предводительством США, причем не понимая, что современный запад катится прямиком в сатанинское иго антихриста.
В)
Виолетта )
Грузины и русские -братья навсегда !!!это братские народы. а брат за брата всегда горой!!!!
В Турции и сейчас живут какие-то лазы (потомки грузин) в Трабзоне и Ризе. Помнят ли они, что они грузины? Считают ли грузины их своими?
Скорее бы всего нетъ. те бы Грузины что остались бы живы стали Магометнами бы. Ибо ихъ нещадно вырезали захватчики. оттоманы.
Вместо одних черных, там были бы другие.. . Короче, в топку-и и тех и тех.
нет конечно не было бы что Грузия без РОССИИне кто и не что накарте даже не видно .и вообще такой страны Грузии нет .и не когда не будет есть только маленький район под названием Грузия .ведь половина Грузинов живут в РОССИИ!!. .
ИТОГ Грузии нет..
Erkebulan Amiraev
Маємо те, що маємо (имеем то, что имеем) .
Вопрос провокационный- зачем сеять раздор между православными народами?
Кому это выгодно?
Кому угодно, но не нам, православным!
На счёт гипотетической турецкой оккупации- в состав Оттаманской империи входили Болгария, Сербия, Румыния, мусульманскими они от этого не стали. Учите историю, господа великороссы!
...в конце восемнадцатого-начале девятндцатого века было нашествие на Грузию
иранского шаха Ага-Магомет-Хана, разорение Тбилиси и сокращение
численности грузин до 60 тысяч человек. В тот момент ни у кого не
оставалось ни малейших сомнений, что грузинская нация доживает
последние месяцы. Выбор оставался такой: или ассимиляция, или смерть.. .
Виктор! У малых народов память коротка ...может, если бы в то время численность грузин сократилась до тысяч десяти, то сейчас и проблемы не было ...они бы просто растворились меж кавказских народов ...ты дашь гарантию, что Абхазия с Осетией через 200 лет не назовут нас аккупантами ?!!а я - больше, чем уверен!! !
Не знаю. Хоть я и выпускник истфака, но "навскидку" данные события вспомнить не могу. Зато предлагаю другой вопрос: стоило ли в 19 веке завоевывать Кавказ, защищая Грузию от чеченских абреков, чтобы в 21 Грузия поддерживала "борцов за независимость Ичкерии"? А заодно и такой: как можно бороться с одними сепаратистами (на своей территории) , поддерживая других (на соседней)?
Да небыло бы Грузии однозначно. Турки всех бы вырезали! Россия спасла от уничтожения грузин. А вот Грузия уже и не помнит благодаря кому они обязаны своим существованием!
Нет, если бы Россия им непомогала, то их уже давно небыло-бы, так что лучше им сидеть тихо!!!
Грузия плптила дань мальчмками, для гаремов перситских шахов . И Саакашвили был бы сейчас в гареме любимой женой .
НЕТ
такая страна уже не существует! я не могу сказать что б было если б турки не защетили! но могу сказать, что Россия за 5 сек могла её стереть с лица земли- если б их не защетил НАТо_))
M.burak Talay
Да правильно говорят. их бы турки вырезали, и были бы сейчас малым умирающим народом...
Дашнаки проебали бы Грузию туркам за делать не хер, как и Армению, в Грузии они звались иначе, суть одна, суки! Россия всегда Россия, спасает дура!
я считаю что не над было им помагать т. к. потомки не ценят того что им помогли
Ты сам ответил на свой вопрос!!!
ясное дело, на ее месте была бы ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ и на этом точка!