Общество

Вопрос к верующим людям.

У меня возник вопрос. И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. (Мф.21:12-13) Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. (Ин.2:13-16) Как с этим сочетается продажа в церквях свечей, книг, иконок, крестиков, цепочек и прочей мелочёвки?
Те типа левым торговали, не церковным. Вот они их и погнал.
Андрей Шикин
Лучший ответ
Ответ прост... .
Это был иудейский храм.. .
Зайдите в любую синагогу - там и кафе есть, где спиртное продают и доступ в инет и т. д. и мирские разговоры и т. п.
Если же говорить о православном Храме.. . Там не продают, а строго говоря, обменивают на Ваше пожертование иконы, свечи и литературу.. .
Другое дело плата за таинства - крещения, венчания и т. д. Тут бы, конечно, надо бы плату отменить....
Aleksandr Kabat
В православных церквах продают. В других-нет.
Васиа Прейда
Свечи, иконки, крестики и т. д-это предметы религиозного культа, а не овцы и голуби.
Max Ivanov
Я всегда не мог понять, зачем Богу деньги
Sairan Temirgali сытый поп проповедует яро :)
Странный вопрос какой-то. Все, что сейчас продают в храмах нужно верующим. Даже книги. Там же не детективы продают, а те книги, которые могут понадобиться для подготовки к исповеди и Причастию.
А, если в храме устроить птичий рынок и обменники валют, например, то как это можно отнести к христианству? Это тогда точно на вертеп будет больше похоже.
Наталья Дралюк
Это все относиться к молитве и храму, а то что не относиться, то не должно продаваться....
вопрос содержит в себе ответ
ясен пень, что религия лишь вид бизнеса, целевая аудитория которого - малообразованные, нищие, убогие, идиоты.. .
:)

всем чмоке в этом чате
Алексей Мезрин значит, верующий человек - малообразованный, нищий, убогий, идиот?
Наверно это было бы правильно за воротами храма.
храм на что то должен содержаться, иконки, свечи, крестини, книги и библии, это не домашний скот, и мен денег.
Непонятно за что Кураев бабки получает - паства сама найдёт оправдание любому *лядству своих поводырей, а нормальных людей такой туфтой не на*бёшь.
Алена Шмидт
..в Храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег ...
Как с этим сочетается продажа в церквях книг ...
http://video.yandex.ru/users/min-net05/view/946/
Таки а на что церкви жить? Мы с вами конечно согласны, но споры эти уже давно ведутся, а кушать всем надо. На одних пожертвованиях долго не протянешь.
Шеховцева Ирина можно торговать в церковной лавке а не прямо внутри храма. видел и такое к сожалению.
Алена Шмидт пгм детектед?
Деньги от бродаж идут на благое дело))) ) Вроде как)))))
Diana Rakishbaeva
да там палевные торговци были, а то что щя происходит продажа в церквях так это на улутшение церквей
Naz Naz
Да никак это не сочетается! Но служители тоже люди, тоже грешные. С них, конечно, спросу больше, а факт-налицо- торгуют!
Меня вообще тошнит от церквей. В Бога я верю, а церкви не верю.
А вы что, предлагаете покупать свечки на китайском рынке? :)