Общество

Когда и почему византийский герб поднял в России крылья?

Вадим Михеев
Историю российского герба отечественная историография ведет от оттиснутого в 1497 году на красном воске двусторонней печати к меновой грамоте Великого князя московского Ивана III, который принял титул «государя всея Руси» . На ее лицевой стороне изображен всадник, «ездец» , который колет змия (надпись говорила, что это – сам князь) , на оборотной – двуглавый орел. По описанию Василия Татищева, «орел пластанный с опущенными крыльями и двумя коронами над главами» . Выдающийся отечественный историк Николай Карамзин считал, что символика российского герба берет начало от этой печати.

По традиционной версии считается, что Иван заимствовал двуглавого орла из герба Византии после брака в 1472 году с Софьей Палеолог племянницей последнего Византийского императора Константина ХI Палеолога, и это означало преемственность власти московских государей от Византии.

Само же появление орла о двух головах обычно связывают с образованием двух римских империй –Восточной и Западной, каждая из которых имела право на орла, а так как они б ыли соединены под одним скипетром, то оба орла составили одно тело. Двуглавым орлом пользовалась Восточная империя, а затем по преемству этот символ перешел к православной России. (Есть и другая более красивая, но менее авторитетная у историков версия-легенда, по которой двуглавый орел установлен цесарем в память предвещания – при въезде в Рим орел, летевший над его головою, убил и бросил на землю двух коршунов)
Ахмед Акаев
Лучший ответ
Вадим Михеев я говорю о крыльях
Ахмед Акаев Крылья были опущенными практически до царствования Алексея Михайловича (XVII в.). С того времени орел их расправил и поднял. Именно при Алексее Михайловиче окончательно сложился российский государственный герб со всеми его атрибутами
Возможно всё произошло после принятия христианства...
Когда Великий князь московский Иоанн Третий женился на Софии Палеолог, племяннице последнего императора Византии...
Ailyn
Вадим Михеев это Россия взяла их герб 1464г.
Москва есть Третий Рим.
впервые герб появился в Москве и связан он был с женитьбой царя на дочки византийского царе, а когда -где- то во время куликовской битвы