можно было вступить в з классе, тех, кто пошел в школу с 8 лет приняли до нового года, до сих пор помню, как обидно было, что мы остались октябрятами.
Нас принимали весной, в спортивном зале, каждому принятому подарили старшекласники подарок-книгу, а одной девочке даже большую куклу. Домой летела, как на крыльях, помню, что еще лежал снег, на мне было синее зимнее пальто и я концы галстука выставила между застегнутыми пуговицами (вроде как случайно) ,что бы всем было видно мое счастье ))))))))))
Особенных каких-то пионерских дел мы не делали, только в галстуках пиоерских ходили. В более старшем возрасте мальчишки начали " забывать дома " свои пионерские галстуки, учителя их ругали, даже могли отправить домой за галстуком.
Те дети, кто попадал в председатели совета отряда или совета дружины носили свое звание гордо, начинали понимать, что такое карьера.
Прочие над этим не задумывались, ну пионеры и пионеры.
Общество
Вы помните когда появились пионеры и с какого класса можно было вступить в пионерский отряд.
19 мая 1922 года,
Это было зимой 1922г .но отмечался 19 мая
Кто вел себя хорошо с 3го, а остальных принимали по мере....

Вступали в 3-м, если память не изменяет.
пионер по мойму с 5 класса!! ! я был октябренком но до пионера не дотянул союз развалился!!
По моему с 9 лет, а класс значения не имел, были и второгодники и те кто пошёл в школу с 6-7-8 лет.
Нас принимали в пионеры в третьем классе.
Меня и еще шестерых ребят приняли во втором классе, может из-за
возраста? Я пошел в школу с 8 лет. (Сам сказал, что не пойду когда исполнилось 7лет - первое ответственное решение) Конечно мы этим гордились, но не задавались, хотя приятно было пройтись по улице в галстуке. Очень следили, чтобы галстук был тщательно отглажен. Понимание, что звание пионера к чему то обязывает пришло позже.