Общество

А что для Вас значит понятие "Культурный человек" ? Это умение держать вилку в левой руке, а нож в правой ? Или что то

другое ?
Oksana Grigorevna
Если в плане фразеологического контекста, то понятие "культурный" можно с одинаковым успехом отнести и к еропейскому интелегенту и к ближневосточному арабу. Папуас засовывающий свой член в специальный футляр, не менее культурный для своего племени, чем английская королева для монархического общества. А если рассматривать: "Культурный человек" - "Порядочный человек", то в этом контексте абсолютно не важно в какой руке у него вилка. Встречались мне "культурные" которые без единого мата так унизят и оскорбят человека, что обыкновенный "посыл" комплиментом покажется.

Фраза: "Отправляйтесь-ка вы во ВЛАГАЛИЩЕ, милостивый государь" звучит хоть и более "культурно", но не менее пошло, чем ее менее "культурные" синонимы.
Владимир Шведов
Лучший ответ
Oksana Grigorevna Добрый вечер, Жан. Всегда рад видеть Ваши ответы. Вы совершенно четко и ясно обрисовали ситуацию, о которой я хотел сказать. Заходите почаще на Ответы. Участие в проекте таких людей как Вы делает этот сайт интересным и востребованным. Для меня по крайней мере.
выражение "культурный человек" есть только в русском языке
культура вообще оценке не поддается, есть культуры где принято есть ножом и вилкой, а есть где руками или палочками. .
культура это то что окружает человека с момента его выхода из дома. .
мат и зассаные подъезды это тоже культура, точнее часть культуры современного общества
Evgenia Tikhonova
Как правило это причинная связь разума и воспитания по отношению к окружающим.
Андрей Сергеев
Наступив в темноте на кошку говорит : "Брысь", а не "Блядь!!! "
Василий Шадрин вполне справедливо и современно
Вежливость, сдержанность, скромность.
Ника )))
ну вот.. недавно.. с сестрой ходили мы в ТЕАТР оперы и балета.. сразу почувствовала где-то в области груди.. поселилась сама культура.. и аж целых 2 дня ходила.. и чувствовола себя культурным человеком! =)))

и тебе советую!
L@
Listo4Ek @
Oksana Grigorevna Малышка, когда тебя еще даже в проекте на белом свете не было, я слушал Иоланту в Большом театре и Князь Игорь в Киеве. ))) Но это никакого отношения не имеет к категории "культурный человек".
Василий Шадрин юмористка! с горчинкой
скромность+такт
Инна Чечко
Тот кто чужие недостатки не выдаёт за своё достоинство.