Общество

Почему русский язык сейчас англоязычится.Вам нравятся все эти менеджеры,провайдеры,офисы, вместо обычных русских названи

Правильный язык одно из условий сохранения национальной идентичности
Станислав Пудов
Лучший ответ
К некоторым иностранным понятиям трудно найти однозначные русские эквиваленты.. .
Ну, ладно менеджер - руководитель, специалист, а как перевести провайдера - оказатель услуг связи? связист?
А офис - все-равно, как ни крути, не русскими словами - контора или кабинет придется называть.. . Можно, конечно, "присутственное место" или "присутствие", но по-моему, это даже хуже, чем офис.. .
Или супермаркет - магазин - универсам, все-равно иностранные слова, ну не называет же его лавкой?
Алена Пустовая Может, Вы и не поверите - но у меня под окнами - остановочный киоск-комплекс - так этот киоск года 4 назад так и назывался "Гипермаркет" - 50 кв.м. - с подсобками.
Кажется, вывеска до сих пор висит - )))))).
Не имею ничего против. Русский молодой язык и пополняется постоянно. была немецкая "контора" стал английский "офис", завтра будет китайский "гюёжьия"
Sevarochka Tursunova
а вам нравятся сторожа и партработники? интересно было бы узнать как бы вы заменили слова менеджер, офис, провайдер. Напишите мне в комментариях )))
Алсу Гайфуллина а чем плохо - сторож?
Юлия@ngel Москаленко Менеджер, можно перевести, как руководитель, специалист... Хотя второе слово, тоже не русское
Офис - по-русски, будет "присутствие"
Вот с провайдером сложнее...
Нурия Камянская Менеджер - организатор.
Офис - кабинет
Провайдер - поставщик (организатор) доступа.
Модератор - цербер:)
Ольга Гоняева Комментарий попал не по адресу,я согласна с Манон Валери
Потому что раньше французоязычился, германоязычился, польскоязычился, тюркоязычился, ираноязычился, готоязычился.... Свойство у него такое - вбирать все и все же перерабатывать на свой лад. Потому и богат он необыкновенно.
Алсу Гайфуллина да уж...дистрибьютер, мерчендайзер..куда уж богаче)))
мне не нравятся, да я вообще человек не этой эпохи))) , заблудилась я...
Да ладно, всё равно самая классная профессия "переворачиватель пингвинов". И как же это будет звучать по-английски?
Nina Hammer
Привыкли!!.. Русский язык перестал существовать в 18м году..
Janara Nugmanova
Предложите альтернативу для начала.
Особенно хотелось бы про провайдера узнать))))
Особенно нравится Птиса Фыва.
Это потому, что американцы скоро к нам переедут жить и чтобы им легче было ориентироваться у нас и на работу устроиться.
Если не знаешь почему переедут, расскажу при случае.
...замечательно...
"Чего то хотелось... то ли демократии, то ли пирогов с вязигой".Бутерброды приелись, переключаемся на сэндвичи. Западло стало "пользоваться",лучше уж юзать. А на фиг нам движение, когда есть трафик? Заграничные буквы круче кириллицы, особеннo S . Клифт парижский- от Диора, вязаный картуз...
Бааль Елена
для бизнеса это приемлемо
ага, мне особенно нравиться слово мерчендайзинг и по звучанию и по смыслу