Общество

Почему русский язык меняется под влиянием блатного жаргона? Вы сами этому способствуете? Говорите вместо "садитесь" -

Emin Mamedov
А ты не думаешь, с какой стороны рыба гниёт ?
Если плешивый ботокс даже с экранов базарит на уровне шестёрки из-под нар.
"Мочить в сортире, заебётесь пыль глотать !!.
Михаил Басов
Лучший ответ
Крайний - это не из блатного... вообще - блатной жаргон для обычного разговора не удобен. :-)...
Русские люди не понимают, что я зык - это последнее, что у них осталось из ценного. Потеряют язык - не станет нации. Своими ногами топчут свое будущее. В школах и в семьях не учат детей говорить правильно, про письменный я вообще молчу, достаточно здесь побывать пару раз, и даже слез уже нет. И влияет не только блатной жаргон. Заискивают перед английским языком. Теперь никто не говорит творчество - только креатив, образ - только имидж, уважение - респект. Причем, это считается хорошим тоном. И горько, и стыдно, и обидно. Это все равно что ваши родители всю жизнь копили добро, чтобы обеспечить вам безбедную жизнь, а вы пропили все в одночасье. И совесть никого не мучает.. . Печально...
Анна Дученко
Это сленг, а не блатной жаргон "феня" ...Сленговые выражения и слова есть в любом языке, принятые в определённых кругах (молодёжный, профессиональный, военный и т. д.) . Дело в том, что язык, как и мышление подвержены эволюции, то есть развитию в ту или иную сторону, это нормальный процесс...
Anyua *
вышеперечисленное феней не пахнет!
Ю.
Юляшка ...=)
Emin Mamedov где у меня слово "феня"?
ну и не рассказывайте про то, что "садись-присаживайся" не от нее пошло
Не знаю блатного жаргона и не забиваю себе голову подобной ерундой
Нет. я так не говорю. А ещё я говорю "поезжайте" вместо "ехайте".
Елена Донец
это как со свежим огурцом, попадающим в банку с солеными - сначала он свеж, а потом, глядишь - тоже соленый. не нужно смотреть зомбоящик, не нужно читать всяких донцовых и бушковых, не нужно смотреть всяких бумеров и бригад. читайте Тургенева, ходите во МХАТ, сами старайтесь не сползать в жаргон, даже в шутку и мы спасем родной ИЗЫК
Vitaliy Maxinich
а чем вам феня не нравится? нормальный базар .
Лена Шишкина
Юляшка ...=) русскую народную феню даже бывалые не знают!!! усё перемешалось! хотя то и бывалых почти что нет!!!
седаун плиз ?
потому!)
Таша Сагирова
"Присаживайтесь" тоже имеет право на жизнь, если человеку предлагают сесть на короткое время. Впрочем, я обычно употребляю форму "садитесь".
"Крайний" же - не имеет отношения к блатному жаргону. Это просто невежество.
Помимо блатного жаргона в него проникают заразные слова-американизмы, типа шопинг (по русски покупки и т. д.)
Anyua * Покупки это и есть покупки,а вот бесконечные походы по магазинам в поиске "незнамо чего" это и есть шопинг...
Ну крайний говорят и парашютисты. Всё таки "последний раз" звучит как то немного не очень оптимистично.
==
=Lubasik =
Меня больше прикалывают английские слова типа "шоп, секенхенд, тенденция, иновация".
Из жаргона слышал "шмара, завис, лох, амбал"- их уже и жаргоном не назовёшь слышатся повсеместно. Стараюсь говорить нормально, но не со всеми можно- некоторые нормальную речь не понимают.
Кстати слово "присаживайтесь","крайний" не всегда блатные- они в русском языке есть.
Яков Косарев
Emin Mamedov ну тут человек, вполне литературно спросил: когда Вы в последний раз играли в карты... и понеслась)
с теми, кто не понимает, мне и говорить-то не о чем
когда как! присаживайтесь .