Примеров уйма. Например поход в магазин - шопинг, и прочее.
Неужели нельзя выражаться на родном языке и исключить эту грязь из речи?
Общество
Почему Русский язык стал так сильно загажен иностранными (в частности англ) словами?
У английскогоязка в современном убыстряющемся мире есть одноважное преимущество: краткость. в отличие от русского. Поскольку темп жизни убыстряется. тотребуется новый слой слов. способных ускорить передачу мслей. Поход по магазинам за покупкам - это, конечно, прекрасно, ношопинг - короче и подразумевает не покупку, а урывание наскоряк еще нескольких единиц хлама для обновки. Шубу мы едем покупать, а хлам тащим после шопинга - так? Во и появилось слово.. . Так же и кастинг. это же не предложение себя для отбора куда-то. . а бездушный кастинг наскоряк. Также и пилинг: этоже не ободрать морду, и не свести ороговевший слой кожи - нет! Это мгновенное мероприятие. И офис- это не контора, и не присутственное место, а именно офис. Укорачивание понятий и действий, названное отдельными словами -это не мусор в языке, а его модернизация.
Светлана Октябринская
В разговорной речи в принципе вынужден с вами согласиться, но почему тогда на отечественных товарах на этикетках, коробках и прочем английские названия?
потому что границы открыли, жили бы за железным занавесом, общались на русском
Журналюги и сми навязывают нам этот англосакский грёбаный жаргон, политики навязывают жаргон уголовный. И никому нет дела до чистоты русского языка...
Англичане гадят видать.
Время идет вперед. И язык меняется. Нынешний сильно отличается от старославянского...)))
Светлана Октябринская
Я понимаю, язык меняется. Но вместо появления новых слов мы заимствуем старые иностранные. Вот в чем проблема общества.
Это специально делается чтобы потом уничтожить само существование русского языка!!!
Дмитрий Варич
Согласен...
Чтобы башку задурить дорогим рассеянам....
Если погуглить "происхождение русских слов" до появления вышеуказанных английских, то получится что половину из них надо выбросить- все сплошь тюркские или греческо-немецкие.. . И ничего - как-то жили и даже неплохо жили. То что русский язык любое иностранное слово так изменит, что иностранцы потом только диву даются- по моему неплохо.. .
Не слов надо бояться, а действий.
Английский -международный разговорный язык. Его надо знать. Конечно неприятно, когда родной язык заменяют чужеземным, но может хоть так немного его выучат?
Целенаправленный процесс
Действительно, например в футболе, сухо по английски "сэйф", можно же просто красиво сказать по русски "вратарь великолепно отбил мяч".
Вы ошибаетесь. Возьмите словарь иностранных слов и удивитесь. Огромное колличество слов разных языков мира служат нам безупречно многие десятилетия. Кстати, слово 'шопинг' в Самаре никогда не применялось. И не забудьте 'по-критиковать' слова: муляж, спидометр, автомобиль, турист, велосипед и ещё несколько тысяч слов. Все не наши!