Общество

Зачем в русский язык всё время законодатели втюхивают иностранные слова, например - ОМБУДСМЕН, кто знает что это за зверь?

Вадим Шестаков
русский язык вообще богаче любого из существующих языков. а навязывая иностранные слова обедняют его. уничтожение нации это не только уничтожение людей но и их памяти, обычаев, языка...
Надежда T.
Лучший ответ
Дело в том, что по-русски это 3 слова: уполномоченный по правам человека.
Вадим Шестаков Пусть три, но это слово-помойка, что и не выговорить, картавить скоро будем из-за них!
Sattarxan Qocaqaya ну значит так и надо говорить.
Саги Акилбеков Не человека, а ребёнка. Это во-первых. А во-вторых русский язык имеет свойство образовывать сложносоставные многокоренные слова.
В данном случае детский правозащитник. Я бы сказал чадоправ.
Заамериканились, вот и впаривают нам всякие словечки из-за границы.
Very Mery
Потому, что НИКТО с этим не борется!
Как, например, во Франции.
Алексей Рачук
а ещё как красиво можно ввернуть "инновации, инсталляции"на фоне нанотехнологий, куда там вашему мен (у). деревня отдыхает и дружно голосует.
Жизнь кипит и идёт в перёд, появляются новые люди, новые технологии .. Ну раз своего слова нет ..лингвисты штаны протирают и заплату получают, то что делать .. вот и вклинивают разные ОМБУДСМЕНТЫ .. Кстати компьютер тоже заморское слово...
чтобы прикрыть бессмысленность объекта
Дело в том, что такие слова попадают в русский язык благодаря журналюгам, спортивным комментаторам и пр. недальновидным и неграмотным людям, которые, во-первых, не знают и не хотят знать русский язык, а во-вторых, если в разговоре с кем-то, недоразвитая личность вставит пару иностранных, а лучше конечно же английских слов, то это ему это кажется, что совсем круто. И, действительно, практически всей иностранщине попавшей и загадившей русский язык, имеются русские слова, конечно же, за редким исключением. Стыдно, когда сами называем свой язык великим и могучим, при этом, сами же загаживаем его хрен знает какими заморскими словами. Но беда на этом не заканчивается. С чьей-то легкой руки, а может и из-за отсутствия башки, с не меньшим успехом загаживается и сама русская культура. И никому до этого дела нет. А жаль..
НЕ получается выговорить
Вадим Шестаков Вот и я про то же!
Исковеркали весь язык менеджерами всякими,
омбудсменами...
Предполагаю - ОМБУДСМЕН - это спортСМЕН по ОМБУДЕрованию...
Viktoriya J.summer):d
00KHC7-WTAY0H-GWQ2ZV-DRZXKR
Русский язык имеет свойство образовывать сложносоставные многокоренные слова.
В данном случае детский правозащитник. Я бы сказал чадоправозащитник.