Общество

Русский язык - второй государственный в Украине. Вы - за или против? И почему?..

Елизавета Tss
Статус гос языка предусматривает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО печатание законов на двух языках и знание этих языков ВСЕМИ чиновниками.
Если сейчас не все чиновники знают Украинский- то при двух гос должны будут знать.
Придется увеличить кипу бумаг дублирующих одна-другую.

Смысл?

Сейчас как собственно и всегда в жизни людей нет никакой разницы какой язык государственный.
Во всех сферах жизни в Украине можно пользоваться тем языком какой удобен гражданину.

В некоторых местных советах местными региональными приняты Болгарский, Венгерский, Румынский.
В Крыму Русский и Крымскотатарский.

Им от этого легче живется?
Наталья Нечаева
Лучший ответ
Интересно, почему на коробках финского сыра пишется на финском и на шведском? И никаких проблем. Хотя, вот - у них Ирины Фарион нет!
Дашутка Ботвина А еще на Английском, Немецком- и даже на Украинском (сам видел).
Ведь сыр идет на экспорт.
что плохого знать языки вообще? Это же здорово!!
Против. В смысле ничего не имею если в Украине будет 2, 3. 4 государственных языка, но люди которые настаивают на этом не знают сколько стоит переналадить государственный механизм делопроизводства на 2 языка. Языковая путаница неизбежно усложнит и сделает его более дорогим и громоздким. Это первое. Второе это совершенное отсутствие практической надобности в этом. Живет в Украине 45% русскоговорящих? - ради бога, им никто не запрещает разговаривать на том языке, на котором они желают, а бумажки государства должны иметь один текст и ясное значение. Так что тема надумана и наполитизированна понятно откуда.
Дашутка Ботвина Русскоговорящих по переписи 2000-го года 29 % (для справки).
Галым Мустафин Вот именно ,что русскоговорящим на Украине и запрещают говорить на русском и учится тоже.дело не в бумагах ,а в русскоязычных школах которые закрывает ваш Ющ,в издевательстве по всем параметрам над русским языком на Украине-масса случаев или вам там ничего непоказывают ТВ.Из-за этого и может начаться бойня.
Давно пора.
Сергей Майоров
Без разницы, я там не живу
Ксения Алмаева
Ебашьте к нам на работу, разговаривайте на своём... А вообще, не делайте вторым... ВЫ нам не нужны... От вас тут и так коты дохнут!
вот именно, мы одно целое, да и тем боле половина украинцев не понимает украинский, я за вхождение украины и белоруссии в состав РФ.
Ксения Гусева А как насчет войти Украиной и РФ в состав Белоруси? Для славянофила не должно быть разницы, не так ли?
Наталья Нечаева Бред пишите.
Украинский в УССР преподавался во всех 100% школ как обязательный предмет со здачей экзаменов.

Все кто закончил школу его знают в любом случае.

В переписи 2000 года своим языком общения его указали 67% граждан
А почему не воспользоваться знаниями людей владеющими 2 языками? Это лучше чем знание одного. Тем более что русским и так все владеют. Я за. Сама живу в Казахстане и рада что русский является языком межнационального общения.
Я против.
Мы и так плохо знаем свой родной язык - украинский.
Можно много говорить о президенстве Ющенко. Но только вот то, что дети начали разговарить на чистом украинском языке - это много стоит... .

Русский язык нужно преподавать в школах. и не факультативно.. . а в обязательном порядке. Ведь, сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек. Но второй государственный - НЕТ, СПАСИБО!
Сергей Майоров вся восточная Украина и крым говорят по-русски, очнитесь.
Елизавета Tss Уважаю ваше мнение, но...
Вы действительно полагаете, что дети стали говорить на ЧИСТОМ украинском языке, без польско-венгерских и английских примесей? Почитайте язык Кобзаря и сравните его с тем, на котором пишутся книги СЕЙЧАС - это же сплошной украинско-польский суржик. Да при Ющере делалось всё, чтобы украинский был как можно меньше похож на русский. Это при Кучме было, но не в таких масштабах...
первый и единственный должен быть, а польский удалить надо
я за, почему нет? мы одно целое.
Если Украина не сделает русский вторым государственным этим она покажет, что русские вам не братья сами посмотрите ваш бывший Ющь всячески проклинал Россию-над русским языком на Украине издеваются как могут. Знаете почему сейчас говорят о войне России и Украины потому что вы плюёте на наше население и издеваетесь над нам у вас ваш национализм дошол до полного маразма. Ответ один: или вы считаетесь с нашим населением как со свом братским-русский язык государственный или война мы просто отнимем у вас Крым и Восточные земли-кстати не украинские, а были присоединены Лениным к Украине чтобы вы не издевались над нашим населением-промойте глаза если не видите этого зла или резня скоро будет как только у вас к власти придёт ещё какой-нибудь идио-т вроде юЩенка.
Если честно то мне все равно, но понимаю к чему они стремятся, мы тоже тут так думаем, ЗАЧЕМ?