23 февраля Верховная Рада ОТМЕНИЛА Закон «О принципах государственной языковой политики» (№5029-VI от 3 июля 2012 года).
Закон разрешал использовать в официальном делопроизводстве не украинский язык, а тот, на котором в конкретном регионе разговаривает не менее 10% жителей.
Принятие закона вызвало волну протестов по всей Украине. Оппозиция заявляла, что закон принят с существенными нарушениями.
10 августа 2012 года закон вступил в силу. Ряд городских и областных советов приняли решения о предоставлении русскому языку статуса регионального.
Его запретили как официальный, а бабакать на кухне, конечно можно ни кто и не спорит
Общество
Почему свидомые Украинцы, убеждают меня, что русский язык не запрещался на Украине? А каже этот нормативный акт?
Ни в одной стране мира нельзя запретить говорить ни на одном языке, как невозможно запретить на нем думать. Конечно, отрицается не язык, - статус языка. Следовательно, все учебники будут на украинском, все вывески - на украинском, все договоры и контракты - на украинском, в результате чего русский будет вытеснен через одно-два поколения вообще. И когда киевлянин говорит, что никто не запрещает дончанам говорить по-русски, он лукавит. Детям и внукам дончан будет уже просто невозможно говорить как-то иначе, чем на украинской мове. Конечно, это языковой геноцид. Но в том и проблема, что никто это и не скрывает, того не стыдится и не считает недопустимым. Как раз напротив. И это не могло не случиться, если Украина отреклась от России. Уничтожение русского языка и всех признаков русского культурного кода от века было и навеки будет украинской национальной идеей, а исчезнет только с гибелью: или последнего русского человека или последнего украинского националиста.
Хотя, знаете, есть тут более глубокая причина: государство. Володя Чичкань - мой знакомый художник. Я раньше даже подумать не мог, что он - украинец. Человек как человек. Сосед как сосед, друг как друг. Но как только в наши человеческие отношения вмешивается ГОСУДАРСТВО - отношения делаются гражданской войной. Видимо, национальная проблема может исчезнуть еще и с исчезновением государств. Потому что национальность - это именно что государственная принадлежность. Я это почувствовал в США - наши эмигранты там носы задирают выше небоскребов. "Родина? Уродина! "
Странно, но государственная принадлежность как-то естественно, незаметно и прочно въедается и в состав личности, и в самооценку. Человек оценивает себя, особенно за границей, в ту же цену, что и свое государство. Друг вернулся из Европы. "Ну и как там, в Европе? " "Ты преувеличиваешь - простой народ там о санкциях даже не слышал, а кто слышал - им все равно". То есть, мы немного вжали головы в плечи. Мы стали сомневаться в себе: а так ли я хорош, надежен, умен и силен, как думал, если мое государство пинают, как шелудивого пса?
Государство не снаружи - внутри. Вот чего мы не можем понять в украинцах: как так, говорите по-русски, и рожи у вас русские, и родня у вас в Липецке, а - не русские? А вот так. Государство нерусское. И в той степени, как государство входит в состав сердца, они никакие не русские, а украинцы. Аж зло берет - что за придурка мы выбрали тогда, гнида Ельцин! Что он наделал, сволочь! Дурак! Какую страну порвал...
Странно. Неужели государство реально течет в моей сердечно-сосудистой системе? И каждый удар моего сердца - гос-удар? Я правею! Я думал, я - левак, анархо-синдикалист, гражданин мира, битломан, пинк флойд форэва, - а государство все это время стучало в моей груди гос-ударами, как барабаны войны. Бум-бум. БАМ-БАМ. "Колокол наших сердец". И когда мой киевский друг упрекает меня, что я не сверг Путина и не учинил террористический акт на Красной площади, я ничего не могу поделать. Я не стану никого свергать и ничего не стану устраивать. Я сознаю, что это ужасно глупо - но если Бог приведет, и я буду умирать, истекая кровью, глядя на свои оторванные ноги, лежащие на донецкой земле, я не стану жалеть о своей жизни, потому что государство в моем подсознании скажет мне, что это правильная смерть. Возможно, напротив меня будет лежать с оторванными руками мой украинский друг, и государство, живущее в его подсознании, будет говорить ему то же самое. А потом мы встретимся в том месте, где уже нет государств, и - нет, не простим друг друга, - просто сделается то, что прощать будет нечего, и ноги мои, и руки его - будут на месте, как раньше. И не будет больше Родины ни у кого.
Альберт Тулегенов
Может не надо валять Ваньку?! Не ходи никуда "истекать кровью", защищая олигархический капитализм, которым сегодня заражены все государства. Это не твой интерес. Лучше попытайся этот вирус использовать, если не удастся самому стать олигархом. Либо забей на всё по возможности. Пусть олигархи сами друг другу морды бьют, а мы полюбуемся на это по ящику.
Говорят же кто хочет ?
Basil Almomani
Так запретили тем кто хочет, оь этом и речь, отменили этот закон
Мне тут недавно показали видео с заседания какой-то ТОРГОВОЙ СЕКТЫ, в качестве доказательства свободы волеизъявления украинских граждан...
Вот сидят такие - друг другу в ладоши хлопают, суетятся как ошарашенные и рассказывают друг другу, как хорошо было на какой-то демонстрации. Секта восторженных идиотов радостно пучат глазки и свободно волеизъявляются, как по команде!!!
И это было всерьез предоставлено. как факты свободы народа, на Украине... Ну не зомби?
Так не все же знают законы своей страны.
*алеkсанgр* *зайkов*
свидомиты не в курсе, тумбочки
Брешут, даже нормального Азарова заставили разговаривать на украинском, сделав из него к кровосисю

На то они и свидомые. :)
Им так по телевизору Шустер объяснил.
на то они и свидомые, чтобы убеждать во лжи.