Общество

Почему многие украинцы предпочитают общаться на русском языке, несмотря на пропаганду украинского?

В укросми усиленно пропагандируется русский язык. В СССР во многих фильмах, для достижения дружбы народов пропагандировался украинский язык. Отовсюду звучало " кiт", " каса" и т. п.
И сейчас не только Донбасс, но и многие свидомые, атошники и даже депутаты рады говорят чаще по- русски. Причём, даже не на ростово- донбасском суржике, а вполне по- русски, без всяких "гхе", " шо", " було" , " на подьезде/ на доме / на деревне".?
все граждане Украины прекрасно знают язык, кроме дебилов.)
общаются как привыкли в регионе-чаще это суржик
но понимают все
Денис Принц
Лучший ответ
Этот парадокс ещё Михаил Булгаков в "Белой гвардии" описал.
&M
"repo Man"
Более тридцати процентов населения Украины это этнически русские, а ты думал они на китайском говорят..
Ольчик !
У них разный украинский, видимо.
если украинец (житель украины, родившийся на украине, гражданин украины, носитель укрофамилии) говорит на русском - то он автоматом становится просто русским.

вот вы считаете таких зампредов правительства как мутко или приходько украинцами?
Данил Бодров
Дилшод Тайфуров Они же не говорят на украинском в неформальной обстановке, как укродепутаты.
думают на русском.
Такая политика планируется на одно максимум на два поколения. Недавно был в Грузии, так по русски говорят только пожилые грузины. В советское время в школах Грузии изучали русский язык обязательно. После развала СССР В школах более 20лет, было запрещёно изучение русского языка. Молодежь нынешняя в Грузии, говорят не плохо на английском. Русского не знают. Украина тоже такого добивается.
Иван Фомин
Дилшод Тайфуров А на заработки ездят куда?
В России есть культура потому что. Если с утра до вечера из приёмника звучат Русские песни, причём хорошие, человек начинает на Русский переходить.
Евгений Буслов
Дилшод Тайфуров Так в СССР было много украинизаций. Дружба народов - с.
Да не знают они своего языка, вот и всё объяснение! Это всё русофобский популизм - запреты языка, фильмов и пр. - не более того.
Казахи вон тоже официальное делопроизводиство только на казахском ввели (и давно уже), а на нём никто не говорить, не писать не умеет, да и слов нет необходимых в этих языках для международного и официального общения! Нюрку за сиськи в стогу сена дёргать, или на конях по степям носиться, - это да, для этого хватает подобных языков, но не более того...
Без обид читающим! Но это объективно.
Дилшод Тайфуров Ну у казахов там арабская письменность должна быть. Но т. к. процентов 90 Казахстана владеют русским языком, им не очень приятно читать на кириллице все все эти "кирманду". Но украинцы - то? Может сделать русский официальным.? Хотя бы вторым.
Тебе не все равно ? )
Подумай лучше о своей стране и о себе .
Г.
Гасан ...