Общество
Объясните мне про разброс цен по всей России.
Например если в одной части страны 2000р считается нормальной зарплатой,а батон колбасы 80р.То в другой зарплата нормальная 40 000р и колбаса 280р?Вроде Россия одна,деньги те же рубли,а цены разные.
Ну вот тебе пример. Сахалин (рыбный край) , рыба стоит дороже, чем в Москве и Петербурге, почему? Смоленск и Хбаровск, цены на молоко и другие продукты знчительно отличаются.
Открой толковый учебник по экономике, там найдёшь все ответы. Основные издержки, косвенные, и т. п.
Последние 20 лет в нашей стране коммерция имеет зверины оскал. Цель - моментальная нажива. Минимум усилий, максимум выхлопа. Сговор, монополизация, тарифня политика, отсутсвие госрегулирование (или игнор при его наличии) .
Далее, посмотрите, что стало с производственными предприятиями в России, особенно с АПК. Колхозов нет, эффективных фермеров не везде хватает, поголовья скота, как 30 лет назад нет. Опять же, тарифы.
Дополнительно, примите в расчёт логистические потоки. Привезти в Москву из Китая, стоит дешевле, чем в Новосиб или Уренгой из Китая. Рента. Знаете сколько просят за аренду 1 кв. м. торговой площади?
Далее, в СССР существовали продуктовые пояса (если не ошибаюсь, так они назывются) , цены на товары строго контролировались. Сейчас этого нет.
Как позволяет нравственность продавца, такую цену и выставляют, с поправкой на конъюнктуру.
Колбаса ОЧЕНЬ разная, за 80 они не едят.
А объяснить никому и не удастся!
В одной части страны есть такие заводы которые колбасу по 80 р. выпускают а в другую часть страны такую колбасу не пустят. Так как тамошние мясные короли не привыкли за такие деньги продавать. И таких примеров множество.
Это зависит от удаленности производственных центров, отсутствия регулирования спроса и предложения. Неэффективного распределения ресурсов, в том числе и людских. И в Москве можно было бы жить на 2000 тысячи и есть колбасу хоть по 8 копеек.
Здесь почитай
http://www.kpe.ru/biblioteka/ekonomicheskaya-azbuka
Да что там цены! Законы разные в одной и той же стране! Документы, справки, доверенности, выписанные в Хабаровске не действуют на территории Краснодарского края. Хотя в Москве их принимают. Как так? Умом Россию не понять и ничем ее не понять.
Александр Зубков
если не понятно, значит деньги или секас;)