Про Радиацию
"...Вице-президент Российского научного центра 'Курчатовский институт' академик Николай Пономарев-Степной:
'Если этот кусок металла находился на Чернобыльской АЭС, но был далеко от места взрыва, он будет считаться загрязненным. Это значит, что радиоактивную грязь можно смыть, хотя это довольно трудоемкий процесс. И после соответствующей обработки металл снова будет чистым. Однако если этот кусок металла находился в непосредственной близости от эпицентра взрыва, то он облучился и перешел из одного изотопа в другой. Иначе говоря, в этом металле произошли изменения ядер. Это называется наведенное облучение, которое никак не отмыть и ничем не очистить. И никакая металлургическая обработка не поможет вернуть этому куску металла первозданное состояние. Он перестанет быть радиоактивным только после того, как полностью произойдет радиоактивный распад. Время распада зависит от типа радиоактивного ядра. Речь может идти о многих десятилетиях и даже столетиях'.
Общество
Настанет ли день, когда в Чернобыле НАВСЕГДА ИСЧЕЗНЕТ РАДИАЦИЯ?
Владимир Шахов
радиация не сожет исчезнуть сразу там уровень радиации 0629 т там надо ходить в продивагаз в некотырых места там даже противагаз не поможет
Природный уровень радиоактивного фона будет всегда, вопрос в другом; когда он в Чернобыле, в районе АЭС достигнет нормального уровня? На это могут ответить люди занимающиеся этой проблемой, дело в том что они знают период полного распада радиационных частиц и могут, если не уже, рассчитать сроки.
Настанет, но нам не дожить до этого дня
Это будет через 200000 лет по прогнозам сегодняшних учёных.
Стас Тупоногов
Вообщето всё вы тут пишите это брет. Минимальное время через какое можно будет жить в Чернобыле век. МИНИМАЛЬНОЕ. А максимальное не кто не установит.
Ох, не кончено там еще, дружок, далеко не кончено...
Где-нибудь лет так через 300
Татьяна Парамонова
уже 50 лет прошло!
Настанет лет эдак через 5-6 тыс, а может и поболе. Открой справочник, период полураспада у некоторых радиоактивных элементов не одна тыс. лет.
Кстати, радиация совсем никогда не исчезнет. Естественный фон, создаваемый самой Землей, излучением от Солнца и т. д. существует всегда. Радиация способствует появлению мутаций, что в свою очередь способствовало эволюции
Внучка спрашивает у дедушки: - Дедушка, а правда была авария на Чернобыльской АС? - Правда внученька, правда ответил дедушка и погладил внучку по голове. - А правда, что никакихпоследствий не было? - Правда, внученька, правда - ответил дедушка, и погладил внучку по второй голове. И пошли они навстречу восходящему солнцу, весело цокая копытами по бетону
Артур Гатауллин
Сраз увспомнилась книга Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва", а еще клип, по-моему, Сектора Газа - "Город детства", там кадры борошенных домов из Припяти, мертвый город
Виктория Лубоцкая
хахаха
Да, надо рассчитать, когда там закончится цепная реакция.
Конечно период полураспада кажется это называется, да и нечто не вечно. Даже вечный двигатель который не изобрели.
Илья Середа
Извините, но есть вечное движение молекул
А естественный фон вы батенька куда денете?
период распада очень велик! ..даже наши внуки-правнуки не доживут....
Ирина Воробьева
если мы проживём эту радиацыю но тогда наши правнуки не праживут и удет апокалипсис вот гдето через 20-25лет будет настоящий апокалипсис луди будуп превращаща в всяких чудовищ а щивотные в мутантев подроная информацыя тутhttp://www.people-of-chernobyl.ru/mutanty-chernobylya
через 200 лет так считают физики!!!
...nikita ...
Причем тут физики?
зайди в любую церковь в районе чернобыльской АЭС и измерь радиацию-ее там нет!!!!
Илья Середа
Следовательно есть эти силы
Юлия Боркова
церковь? и толко в церквы нету чтоли? ну ети фанатики уже даканали всех
Александра Голохвастова
мне кажется инна у вас православие головного мозга
Алексей Бельчегешев
ты в чернобыле живешь
Zaza Boboxidze
Не пизди, там радиация есть, в отличии от бога
Женя Турицын
съезди, измерь
Катерина Степанова
надо уже ответственность ввести, хотя бы административную, за откровенную антинаучную ложь! идиотка инна!
НЕТ! Радиация не может исчезнуть? Почему? Учитехимию!!!!
Павел Смирнов
А ТЫ РУССКИЙ
Стас Тупоногов
Радиация не изчезнит, она уменьшится. В каждом городе да по сути везде есть радиация. Только есть такая которая безопасна для здоровья человека.
Александра Голохвастова
удот ...она конечно никуда не исчезнет потому что радиацию источаем даже мы сами ...ну лет так через 200 перестанет быть опасной в прямом понимании этого слова ...
Можно считать, что спустя десять периодов полураспада, когда радиация спадает в 2 в десятой степени раза (то есть в тысячу), опасности уже практически нет. Теперь осталось только посмотреть, какие радионуклиды образуются при взрыве ядерной бомбы (атомной) и какие у них характеристики. Например, период полураспада радиоактивности йода-131 8 суток. Значит, через несколько месяцев от него и следа не останется. А вот в первые недели он очень опасен, что и доказала Чернобыльская авария. Стронций-90: период полураспада около 30 лет. Значит, лет триста будет излучать, снижая вдвое интенсивность излучения каждые 30 лет. Цезий-137. Почти то же самое, что и у стронция-90 (около 30 лет). Углерод-14: 5730 лет. Тут и комментировать нечего. Разных радионуклидов еще много образуется. Например (в скобках - период полураспада), плутоний-238 (около 90 лет), плутоний-239 (24 тысячи лет), плутоний-240 (6530 лет). И еще множество других. Конечно, образуются они в разных количествах.
Радиация никуда не уйдёт, в земле темболее
Не парься Если хочешь жить то не подходи близко к ЧАЭС и всё будет хорошо. Там можно жить годами и не бояться главное не ходи в те места где больше всего было радиации. Туда многие люди сейчас ездят что бы прогуляться по Припяти и сфоткатся там так что не парься.
Конечно возможно. Так и будет. Всё очень долго будет происходить. На минуточку, 5% радиации еще даже не осела на землю. Нужно ещё примерно 150-250 лет и зона будет безопасна, но не на 100%.
не исключено что наступит
лет 30-60 ещё
будет потому что во многих местах она исчезла
полностью радиация не исчезнет никогда, но вот через много лет ее фон будет пригоден для проживания
В течении 1000 лет она распадётся
С Чернобылем ещё будут проблемы.
Андрей Валаницкис
нет с чернобылем не будет проблем
ахахахах, ее уже нет, можно уже щас поехать туда на экскурсию, позже будут востанавливать
ждать очень долго
Этого ещё никто не знает... Может там радиация исчезнет, а может и нет, этого никто не может предсказать.
Егор Вергейчик
Ты логична
Человек 5 лет назад написал уже.
200000 лет еще подождешь???
Охохох.... Лет так через 60-100) А что поехать что ли хочешь?
если происходит распад урана долго очень долго но радиация понижаеться почему она неисчезает с земли полностью ведь земле милиарды лет и всякие распады урана плютония должны были за это время разложиться и фон радиации должен понижаться
радиация будет находится в почве еще 250 тысяч лет около того
через 2 дня