Общество

Что нужно для того,чтобы такой институт как армия раз и навсегда исчез с планеты Земля?

Армия - это для чего? Ответ, ожидаемый от простого чела: для защиты Родины от внешних агрессоров. Далее - всё время простым людям сыплют на голову инфу из горячих точек и боевики. И образование - платное. А массы не сориентированы на него. Общества - словно лошадь в шорах, подстёгиваемая шенкелями и плетью.

Всё время показывают, как страшно жить и как круто быть военным. А в подоплёке - чей-то страх потерять добро, материальные ценности, занятую территорию и возможность не работать, а повелевать работающими. Надо донести до сознания масс, что никакие мнимые захватчики не страшны, если человек не хочет принимать их идеологию, освободить мозги людей от страха, искоренить запугивание и расширить кругозор. Заинтересовать новые поколения вовремя не в нагребании под себя мат. благ, а в образовании, знании. Таким образом общества смогут делать выбор более верно, откажутся тратить на "оборонку" ВВП, поскольку мат. ценности не будут их приоритетом. , а свободный разум и совесть побудят их объединяться странами, народами, любить друг друга.
Но этот план сейчас утопичен. Во-первых, трудно оторвать полуголодных и боящихся (массы всегда бедны по сравнению с олигархией) от жратвы, мат. благ и "пастуха" в виде массмедиа. Во-вторых, существует такая разноуровневость "страхов", культивируемых в разных странах с разными культурами и экономиками, которая позволяет манипулировать интересами и мнениями народов этих стран, влиять на выбор этих народов, стравливать и обманывать народы. Подобные схемы работают на микро- и макроуровнях. Поэтому путь к искоренению армии огромен.
Андрей Червяков
Лучший ответ
Утопия

Утопия - социальный проект идеального будущего, резко отличающийся от наличной реальности и противопоставленный ей. Может быть, благодаря этимологии термина (от греч. «место, которого нет») . Утопия нередко ассоциируется с кабинетным мышлением, сочиняющим несбыточные планы и химеры. Но это упрощенное понимание. Социальный утопизм отнюдь не беспочвен, он возникает как ответ на определенные общественные запросы, влияет на умы и ход событий. Независимо от того, как велико это влияние и насколько результаты соответствуют первоначальным замыслам, утопия выступает как своеобразная форма социального действия, социальной критики.

Функцию социальной критики специально выделял в утопии К. Мангейм и противопоставлял ее идеологии как инструменту утверждения, апологии Существующего. Однако историческая практика показывает, что эта грань весьма относительна. В процессе реализации утопия вполне может превращаться в идеологию, причем чрезвычайно ригидную. Ей, как и идеологии, свойственны черты «фальшивого сознания» - не только в Марксовом понимании (групповые или классовые интересы выдаются за интересы всего общества) , но и в смысле деформированного, одномерного взгляда на мир, попытки разрешения общественных противоречий за счет нивелирования и регламентации человеческих потребностей, самодеятельности масс и даже повседневного поведения людей.

Эти черты особенно наглядно проявились в различных течениях утопического социализма. Многим из них, начиная с утопий конца XVIII в. , были присущи черты «казарменности» , одномерное видение общественных процессов. В чем состояла одномерность? Прежде всего в гипертрофированном футуризме, когда прошлое и настоящее полностью отрицалось во имя лучезарного будущего. «Там, за морями горя, солнечный .край непочатый» . Существующее в глазах революционного утопизма должно быть разрушено «до основания» , что, прямо или косвенно, приводило к подчеркиванию роли насилия в революции и даже насильственных методов создания нового общественного строя.

Утопия - Единое Правительство Земли.
Не проблема, но ...придется учить китайский язык!
Атомная бомба 200 мегатон может решить эту прблему.
Levon Shamiryan
Зачем. . вы полагаетесь на то, что человек раз и навсегда перешагнет свои пороки. .
А как же маниаки, политики .. когда нужна армия? Когда политики не могут договориться !!!
Алёна Гольц
Если ты недоумок, не хочешь служить, это твои проблемы! Вам бы сукам пить, жрать и ни ху. . не делать! А кровь за Родину, за матерей и детей своих пусть другие проливают! Отдай долг Родине! Не будь подонкам!
Анютка Коркина Армия это зло!И ваше понятие долг Отчизне меня уже бечсит!Кому я что должен?А почему именно России должен а не Америке например?А если мне это не нравится еслим я армию вообще ненавижу и считаю лишним институтом всего общества?Нельзя никого заставлять делать то что он не хочет!Поняла?
Что бы исчезли люди, армия в том или ином виде будет всегда
Нужно всем разом стать геями !!)))