Общество
А зачем вообще России этот Европейский суд в Страсбуре?Какая выгода от того что россияне имеют право подавать иски туда?
Россию считают цивилизованным государством, пока она поддерживает Конвенцию о правах человека и другие документы Евросоюза. Если Россию "выкинут" (например, у нас решат ввести смертную казнь в обход Конвенции) , то тут же начнётся политика дискредитации со стороны США и Китая, (Германия и Франция теперь будут смотреть в стороне) которые не упустят шанс объявить по всем своим телеканалам, что России расцвет бандитизма, террора, притеснения народов Кавказа (Грузия, Чечня) , тотальный госконтроль, ущемление свободы слова и возвращение к советам и ещё много чего, затем введут санкции- то есть, нас могут просто изолировать от мира, как КНДР. А возможно захотят даже "внедрить" демократию, как в Афганистане. Дело в том, что защититься даже от какой-нибудь маленькой Японии мы не сможем- проиграем военные действия вчистую. Что тут говорить об США или Китае. А природных ресурсов у нас пока много.
Выгода есть... .
Государство российское, которое не может нормально судить своих граждан, вынуждено хотя бы платить им компенсации.. .
Помните, историю про гаишника, которого обвиняли в убийстве девушки, родственницы крутого мента?
Поскольку он ее последним видел.. .
Избили до невозможного состояния, он в окно выбросился - инвалидом стал.. .
А девушка через пару месяцев домой заявилась - целая и живая.. . Типа - загуляла.. .
Так, вот, только через Страсбург не виновный человек отсудил несколько десятков тысяч евро у нашего государства.. .
А ему (государству) хоть бы хны.. . Деньги дало, а ментов, которые выбивали признание трогать не стало.. .
Но если иски пойдут в массовом порядке. И речь будет идти о десятках и сотнях миллионах евро, может тогда задумаются и образумят своих сатрапов?
Ведь, что проще: посадить десяток продажных ментов и следаков или платит за них несколько миллионов евро?
Поскольку он ее последним видел.. .
Сергей Гринь
Это наша Нижегородская история, кстати...
strasburgski sud, kak poslednaya instanziya, v hode sudebnogo prozessa ,
moget zash'itit' obrativshegosya k nemu gragdanina, annulirovav takim obrazom reshenie rossiskogo suda ...
....dlya rossiyan, uchit'vaya, chto Rossiya - sama sebe golova, pologitel'noe reshenie strasburgskogo suda ,
yavlyaetzya vsego lish' formal'nost'yu, tipa uteshitel'nogo priza ...tak, kak
krome snyatiya vseh obvineni, pretenzi i t.d. v Rossii drugih resheni strasburgskogo suda ne v'polnyayutzya ...
vot' ...
А с какой стати Россия вообще должна признавать какой-то Страсбурх? Вон в 37-м годе...
Если наши жители выигрывают судебное дело против государства - Евросуд обязывает выплатить определённые суммы в евро. Обычно 5- 15 тыс. евро. Жаль только, что эти суммы выплачиваются из бюджета страны, а не из кармана виновных судей и чиновников.
России мне кажется вообще ничего из правового не нужно, она жила и живет в большей части по понятиям . .
Да, есть за РФ такой грешок. Хотя, вообще-то, она обязана исполнять решения ЕСПЧ. Но очень многие решения не исполняются. А Страсбург - это для многих последняя инстанция. Потому что в наших судах: от мировых до Верховного всё куплено и повязано. У нас вообще нет независимого от власти суда. Ни одного. Страсбург в этом смысле просто как спасение для многих.
Цирк у нас на Цветном бульваре и заметти свой