Общество
Сейчас в России нет славян чистокровных?
Ну если откинуть спорное татаро-монгольской иго, то могу назвать свою семью чистокровными русскими.
Ага, возьми линейку, начни черепа мерить. Увлекательное это занятие, говорили немцы.
Что значит чистокровных? В природе нет ничего застывшего и неизменного. Этнос меняется, ассимелирует одни народы, взаимодействует с другими, разделяется на ветви и т. д. Славян, которые были полторы тысячи лет назад, уже нет нигде.
У русских процентное содержание индоевропейских генов, примерно 50%, аналогичное, как у украинцев, белорусов, поляков. У южных же славян Болгар, Сербов, около 20%. так что русские в такой же степени славяне, с генетической точки зрения как и другие славянские народы. другие же 50% генов разнятся, в зависимости от региона проживания. У русских на севере, повышается содержание финских генов, у украинцев, на юге, чаще встречаются балканские, средиземноморские, преобладают у южных славян. У западных славян германские, и западноевропейские. Что обусловлено смешением народов.
на счет пресловутого смешения с татаро-монголами, проверили, не подтвердилось, монгольских генов, практически не наблюдается, эпикантус, типичное сращение нижнего и верхнего века, у монголоидов, один из самых низких в европе.
зато русских за 80% населения.
дык щас чистокровных народов вообще нет ...может где нибудь в амазонии
ни тех, ни других здесь нет, все мы - потомки гулаговских палачей и надсмоторщиков, то есть некая общность, типа неандртальцев...
при нынешней экологии и пищевой промышленности чистокровных нет нигде и ни у кого.
думаю, что разве потомки раскольников в сибири
Я последний чистокровный славянин.
Их нет со времён Золотой Орды! (вспомнила бабушка, когда девушкой была!)
Чистокровных на планете вообще не существует. Вы же не думаете что бог делал каждую нацию отдельно? !
Есть правда племена папуасов те не смешивались ни с кем в последние несколько тысяч лет.
Но есть еще одна деталь. славяне в России сохранили свой генофонд если сравнивать со старыми временами. Проводились генетические исследования которые показали что никакого массового смешения якобы с татарами и монголами не было. а в поморских и мурманских деревнях севера России вообще генетический состав населения идентичен украинскому. Что говорит о том что они были древними переселенцами русичами.
Дак ведь 300 лет татаро-монгольского ига...
есть
Чистокровные - это те которые (к примеру) с своими кузинами. А может кто с матерью или дочерью? Да не важно.. .
В результате наследственные, генетические заболевания, умственная отсталость деградация и т. д. и т. п. . Надо посмотреть на них в Кунсткамере
Почему только - "сейчас"??? И сотни лет назад - тож самое. )
Русский этнос сложился не только из славянских племён. И это совсем не секрет.))
Словяне были распространены по всей Европе. А чисто на территории России жили росичи, угличи, русичи, и еще сотни племен, и они были теми, кого мы называем русскими. Чистые славяне или русичи остались в Новгородской земле, куда татары не дошли. Ну и т. д.
Славяне это не только Россия, а так же Украина, Белоруссия, Польша и т. д.
единицы наверно
в Европе нет ни одного чистокровного народа, кругом смесь.
Если чистокровные чечены есть, буряты есть, евреи, карелы итд. То стало быть и славяне должны быть. Относительно чистые.