Общество

Важно ударение в словах?

Александр ПУШКИН.

Погасло дне́вное светило;
На море синее вечерний пал туман.
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан.
Я вижу берег отдаленный,
Земли полуденной волшебные края;
С волненьем и тоской туда стремлюся я,
Воспоминаньем упоенный…
И чувствую: в очах родились слезы вновь;
Душа кипит и замирает;
Мечта знакомая вокруг меня летает;
Я вспомнил прежних лет безумную любовь,
И всё, чем я страдал, и всё, что сердцу мило,
Желаний и надежд томительный обман…
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан.
Лети, корабль, неси меня к пределам дальным
По грозной прихоти обманчивых морей,
Но только не к брегам печальным
Туманной родины моей,
Страны, где пламенем страстей
Впервые чувства разгорались,
Где музы нежные мне тайно улыбались,
Где рано в бурях отцвела
Моя потерянная младость,
Где легкокрылая мне изменила радость
И сердце хладное страданью предала.
Искатель новых впечатлений,
Я вас бежал, отечески края;
Я вас бежал, питомцы наслаждений,
Минутной младости минутные друзья;
И вы, наперсницы порочных заблуждений,
Которым без любви я жертвовал собой,
Покоем, славою, свободой и душой,
И вы забыты мной, изменницы младые,
Подруги тайные моей весны златыя,
И вы забыты мной… Но прежних сердца ран,
Глубоких ран любви, ничто не излечило…
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан…

Август 1820.

http://moskau-writer.moskva.com/blog-aleksandr-struchkov/28464227.html
Альберт Хромых
Привет:) в слове "дневное" ударение ставится на "о" вообще-то:) но не все знают русский язык, увы:) Ударением называется такое фонетическое выделение одного из слогов неодносложного слова, которое осуществляется бóльшим напряжением артикулирующих органов, создающим бóльшую отчетливость тембра (и тем самым отчетливость качества выделяемого гласного) и бóльшую длительность гласного звука. Тот слог, на который падает ударение, называется ударным, Разноместность проявляется в том, что ударение может находиться на любом слоге внутри словоформы и на разных морфах: на корне - бéрег, на суффиксе - бережóк, на приставке - нáбережный, на окончании - берегá, на постфиксе - родился´ (сов. вид) . Подвижность ударения проявляется в том, что разные словоформы одного и того же слова могут различаться местом ударения: дéл-о, дел-á; прóжили, прожилá. В отличие от подвижного неподвижное ударение остается при образовании разных форм одного слова на одном и том же слоге: бу´кв-а, бу´кв-ы, бу´кв-е. Ударение - это признак знаменательного слова в целом. Обычно знаменательное слово в любой из своих словоформ имеет одно ударение, а служебное слово (бóльшая часть односложных предлогов, союзов, частиц) чаще не имеет ударения и в потоке речи произносительно сливается с непосредственно соседствующим знаменательным словом, образуя одно фонетическое слово и т. д.:)
Артём Поддубный
Лучший ответ
Пацан С Гродекова сейчас прилагательное дневное мы произносим с ударением на окончании (лампа дневно́го света), а в XIX веке оно произносилось с ударением на корне («Погасло дне́вное светило», – писал А.С. Пушкин).
http://www.licey.net/russian/culture/1_2_1
Ага, режет слух: усугУбить, возбУждено, принУдить..; -)) И много ещё..
В поэтической сфере это приём, а когда это из уст политиков, чиновников - безграмотность и косноязычие..
Иришка Якимова
Саша Мирончик В точку! А если, политик тенором "поёт" на трибуне, можно простить его косноязычие?
ударение важно тогда, когда надо избежать путаницы, как в описанном выше случае со словом "стоит", или отметить в тексте различия между словами с одинаковым написанием: заброни́ровать место в гостинице – забронирова́ть орудие; приво́д в милицию – при́вод в механизме; осенняя мокрота́ – кашель с мокро́той; языково́й барьер – языко́вая колбаса; занято́й человек – за́нятое место; первозданный ха́ос – в доме хао́с/ха́ос; ша́баш ведьм – шаба́ш на работе; работать эле́ктриком – цвет электри́к; вяза́нка дров – кофта-вя́занка.
Не стОит или не стоИт - что лучше?
Настя Галимзянова Действительно,когда не стОит, то и не стоИт !!!
Артём Поддубный и то и другое не очень-то:)))
А важно быть грамотным?
Nancy Nancy
конечно.... и запятые в предложениях....
В точку! А если, политик тенором "поёт" на трибуне, можно простить его косноязычие?
Татьяна Тарасенко (Истомина) Извиняюсь, это был комментарий на ответ Александра Чиглинцева.
Хм. Вполне важно. Я вот когда пишу стихи, пользуюсь этим приемом. И очень замечательно выходит.
Конечно. А Пушкин дал понять легко и поэтично.
Отличительной особенностью русских стихотворений является наличие рифмы и ритма (например в английских рифма может не соблюдаться) . Так что в данном случае ударение смещается для сохранения этого самого ритма. Иначе звучать уже не будет =)
Pavel Lednev