Общество

интересно как фамилия умника из КПСС который предлогал переброску рек вн.

помпомните такое? повернуть сибирские реки в Азию? не Зюганов ли это предлогал ?
Впервые проект переброски части стока Оби и Иртыша в бассейн Аральского моря был разработан выпускником Киевского университета Я. Г. Демченко (1842—1912) в 1868 году. Первоначальный вариант проекта он его предложил в своём сочинении «О климате России» , когда учился в седьмом классе 1-й Киевской гимназии, а в 1871 году издал книгу «О наводнении Арало-Каспийской низменности для улучшения климата прилежащих стран» (второе издание которой вышло в 1900 году) .
В 1948 российский географ академик Обручев написал о такой возможности Сталину, но вождь не уделил проекту особого внимания.
В 1950-х казахский академик Шафик Чокин вновь поднял этот вопрос. Разными институтами были разработаны несколько возможных схем переброски рек. В 1960-х расход воды на орошение в Казахстане и Узбекистане резко увеличился, в связи с чем по данному вопросу были проведены всесоюзные совещания в Ташкенте, Алма-Ате, Москве, Новосибирске.
В 1968 пленум ЦК КПСС дал поручение Госплану, Академии наук СССР и др. разработать план перераспределения стока рек.
В 1971 вступил в эксплуатацию канал Иртыш — Караганда, построенный по инициативе Казахского Научно-Исследовательского института энергетики. Этот канал можно рассматривать как выполненную часть проекта по обеспечению водой центрального Казахстана.
В 1976 на XXV съезде КПСС был выбран конечный проект из четырёх предложенных и принято решение о начале работ по осуществлению проекта.
24.05.1970 принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 612 «О перспективах развития мелиорации земель, регулирования и перераспределения стока рек в 1971—1985 гг. » «В нём была объявлена первоочередная необходимость переброски 25 куб. км. воды в год к 1985 г. »
В 1976г. Генеральным проектировщиком назначен Союзгипроводхоз, а обеспечение проектной деятельности включено в «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 г
26.11.1985 г. на Бюро отделения математики АН СССР принято постановление «О научной несостоятельности методики прогнозирования уровня Каспийского и солёности Азовского морей, использованной Минводхозом СССР при обосновании проектов переброски части стока северных рек в бассейн Волги»
Основная цель проекта состояла в направлении части стока сибирских рек (Иртыша, Оби и других) в регионы страны, остро нуждающиеся в пресной воде. Проект был разработан Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР (Минводхоз) . В это же время готовилось грандиозное строительство системы каналов и водохранилищ, которые позволили бы перебросить воду рек северной части Русской равнины в Каспийское море.
Над проектом работали около 20 лет более 160 организаций СССР, в том числе 48 проектно-изыскательских и 112 научно-исследовательских институтов (в их числе 32 института Академии Наук СССР) , 32 союзных министерства и 9 министерств союзных республик. Было подготовлено 50 томов текстовых материалов, расчётов и прикладных научных исследований и 10 альбомов карт и чертежей. Руководство разработкой проекта осуществлял его официальный заказчик — Минводхоз. Схему комплексного использования поступающей воды в Приаралье готовил ташкентский институт «Средазипроводхлопок» .
Во время перестройки стало понятно, что СССР (из-за углубляющегося экономического кризиса) не в состоянии финансировать проект и 14.08.86 на заседании Политбюро ЦК КПСС было решено прекратить работы. В принятии такого решения сыграли роль и многочисленные публикации в прессе тех лет, авторы которых высказывались против проекта и утверждали, что он катастрофичен с экологической точки зрения. Группа противников переброски — представителей столичной интеллигенции организовала кампанию по доведению до сведения людей, принимавших ключевые решения (Президиум АН СССР, Совет Министров) , фактов грубых ошибок, допущенных при разработке всей проектной документации Минводхоза.
Сагындык Ж.
Лучший ответ
Нателла Мальцева сколько народу денег получало просто так - потом спрашивают кто развалил СССР - смешно даже.
Лужков
а с каких пор ученые стали в кпсс? а зюганов в то время еще октябренком был. а вам не страшно не выучив таблицу умножения критиковать академиков? или по принципу - так об этом все сми трещат?
непнепнепомню !!!может и зюганов!))))))))))))
не. эт вроде при Хрущеве было. кстати идея не отстойная. только как всегда все криво сделали.
Elena Krynge
Нателла Мальцева какой хрущёв - это дело похерил горбачёв.
помоему это у нас Сталин отправлял заключенных рыть каналы)))))
Ирина Чумак
Нателла Мальцева каналы -это пустяк тут хотели изменить направление стока - не в ледовитый океан а в пески азии. потом тайга бы пересохла и стала пустыней.
Сейчас - Лужков. ..Наверно, в КПСС хочет
Лужков точно до сих пор предлагает.
последдддддний это лужков
Ольга Донец
Это был Брежнев - "Повернем реки вспять", однако это стало экологической катострофой.
B D
Нателла Мальцева какой брежнев если это прекратил тока горбачёв.