Общество

А правда СССР состоял из трех противоречий. - Нереализованной подпольной экономики, люди сидели запертые и не могли пое

хать за границу и КГБ и Власти, которым было на второе и частично на первое наплевать и которые уделяли все внимание промышленному военному соревнованию с Америкой
СССР строила КОММУНИЗМ - светлое будущее всего человечества и если бы не чёрные обсератели то построили
Макс Мазуренко
Лучший ответ
Эльмира Ермагамбетова Да никогда не построили бы....утопия хороша только в книжках.
Бакытбек Абдрахманов Ну относительно этого есть большие сомнения. Потому как в основе должен был быть прежде всего моральный облик строителя коммунизма. А очень популярные в народе фразы "не подмажешь -не поедешь" , "не на.бешь- не проживешь" , "работа не волк в лес не убежит..." дают повод сомневаться в его наличии...
Сэр, я с Вами согласна, хотя противоречий, на мо взгляд было побольше.
Но в этой категории мы с Вами в меньшинстве. Я давно стараюсь сюда не заглядывать: заклюют и заплюют. И то и другое противно.

Я-то уж точно пожила при "развитом социализме" - и в коммуналке, и постояла в очередях, и вранья накушалась...
Ну, не знаю... подпольная экономика, конечно, была, но не настолько велика, что бы её выделять. "железный занавес" ,вообще, ничему не противоречил. Это был хороший способ сохранять иллюзию. :-) Как только он стал приотрываться, люди стали задавться всякими нехорошими вопросами. :-)) Ну.. а что там творилось во властных структурах до сих пор остаётся тайной. :-)
На мой взгляд, главным противоречием было то, что пытались создать строй, который абсолютно нежизнеспособен. Административно-командная экономика, сама по себе, противоречит реальной жизни. :-))
Ольга Смирнова
Веруня Башкатова "Ну,не знаю...подпольная экономика,конечно,была,но не настолько велика,что бы её выделять. "железный занавес" ,вообще,ничему не противоречил.Это был хороший способ сохранять иллюзию. :-) Как только он стал приотрываться,люди стали задавться всякими нехорошими вопросами. :-)) с этим я согласен
Ну..а что там творилось во властных структурах до сих пор остаётся тайной. :-) сейчас многое приоткрывается поэтому с этим согласен частично
Дааа, ушастый.. . Много лапши те навешали чмоамы.. . И, судя по возрасту, не так уж ты и зацепил сознательную жизнь при Советах. Ребёнком был.
Веруня Башкатова Дааа, ушастый... Много лапши те навешали чмоамы... ты нтв включи, и сравни, что тогда было и что сейчас, а потом уже папу учить будешь. Те намного лучше.
...и главное никаких противоречий в этом не было. Все логично вытекало из политики "железного занавеса" и строительства коммунизма в отдельно взятой стране.
Веруня Башкатова Вот вы меня поняли.
Да на порядок лучше было тогда. Заграница и сейчас на х.. . не нужна, все были одеты и обуты и сыты и гуляли до утра без всякого страха. Вернемся мы еще к этому, но к сожалению опять через кровь
А что делать было за границей?... с нашей территорией всегда было куда поехать, не выезжая за границу.
Vladimir Detkin
ты историю в школе учил?
Веруня Башкатова Ты вообще откуда и о чём?
Нет, это было сильное, самодостаточное государство. И не стало его из-за амбиций верхов, которые хотели жить богаче, и из-за экономического давления США и их союзников, которые пользовались и сейчас пользуются ресурсами большей части планеты. За границу, действительно, так свободно, как сейчас, нельзя было выехать. Хотя довольно свободно продавались путевки в соцстраны=Болгарию, Германию (ГДР) , Чехословакию, Венгрию, Польшу, реже в Югославию. Денег у большинства народа хватало, путевок не хватало. Сейчас туров много, но с деньгами у большинства хуже.
Omargalieva Balzhan