Общество

Зачем четырежды Герой Советского Союза так много наворовал?

5 января 1948 г. агенты МГБ по личному распоряжению Сталина произвели негласный обыск московской квартиры Жукова. Искали чемодан с «трофейными» драгоценностями. Тщетно. Не нашли. И только в сейфе были обнаружены некоторые ценности: два десятка золотых и с драгоценными камнями часов, полтора десятка золотых кулонов и колец и другие золотые изделия. Через три дня обыск повторили на даче Жукова в Рублево. Там сыщикам повезло больше. В 51 сундуке и чемодане, а также валом, на стенах и на полу комнат находилось свыше четырех тысяч метров шелка, парчи, панбархата шерстяных и других тканей; 323 собольих, обезьяньих, лисьих, котиковых и каракулевых шкур; 44 ковра и больших гобелена дорогостоящей работы, вывезенных из Потсдамского и других дворцов и домов Германии; 55 «ценных картин классической живописи больших размеров в художественных рамах»; семь больших ящиков с фарфоровой с художественной отделкой и хрусталь^ ной посудой; два ящика с серебряными столовыми и чайными приборами. Кроме того, во всех комнатах дачи, на окнах, этажерках, столиках и тумбочках расставлены в большом количестве бронзовые и фарфоровые вазы и статуэтки художественной работы, а также всякого рода безделушки иностранного происхождения... Вся обстановка, начиная от мебели, ковров, посуды, украшений и кончая занавесками на окнах, — заграничная, главным образом немецкая. На даче буквально нет ни одной вещи советского происхождения, за исключением дорожек, лежащих при входе на дачу. На даче нет ни одной советской книги, но зато в книжных шкафах стоит большое количество книг в прекрасных переплетах с золотым тиснением, исключительно на немецком языке. Зайдя в дом, трудно себе представить, что находишься под Москвой, а не в Германии» (Военные архивы России. М., 1993. С. 184-190).
Nurik ....
О передаче Управлению Делами Совета Министров Союза ССР изъятого Министерством Государственной Безопасности СССР у Маршала Советского Союза Г. К. Жукова незаконно приобретенного и присвоенного им трофейного имущества, ценностей и других предметов

Кулоны и броши золотые (в том числе один платиновый) с драгоценными камнями - 13 штук
Часы золотые - 9 штук
Кольца золотые с драгоценными камнями - 16 штук
Серьги золотые с бриллиантами - 2 пары
Другие золотые изделия (браслеты, цепочки и др) . - 9 штук
Украшения из серебра, в том числе под золото - 5 штук
Металлические украшения (имитация под золото и серебро) с драгоценными камнями (кулоны, цепочки, кольца) - 14 штук
Столовое серебро (ножи, вилки, ложки и другие предметы) - 713 штук
Серебряная посуда (вазы, кувшины, сахарницы, подносы и др) . - 14 штук
Металлические столовые изделия под серебро (ножи, вилки, ложки и др) . - 71 штука
Шерстяные ткани, шелка, парча, бархат, фланель и другие ткани - 3.420 метров
Меха - скунса, норка, выдра, нутрии, черно-бурые лисы, каракульча и другие - 323 штуки
Шевро и хром - 32 кожи
Дорогостоящие ковры и дорожки больших размеров - 31 штука
Гобелены больших размеров художественной выделки - 5 штук
Художественные картины в золоченых рамах, часть из них представляет музейную ценность - 60 штук
Дворцовый золоченый художественно выполненный гарнитур гостиной мебели - 10 предметов
Художественно выполненные антикварные вазы с инкрустациями - 22 штуки
Бронзовые статуи и статуэтки художественной работы - 29 штук
Часы каминными антикварные и напольные - 9 штук
Дорогостоящие сервизы столовой и чайной посуды (частью некомплектные) - 820 предметов
Хрусталь в изделиях (вазы, подносы, бокалы, кувшины и другие) - 45 предметов
Охотничьи ружья заграничных фирм - 15 штук
Баяны и аккордеоны художественной выделки - 7 штук
Пианино, рояль, радиоприемники, фарфоровая и глиняная посуда и другие предметы, согласно прилагаемых поштучных описей.
Всего прилагается 14 описей.
Сдали:
Заместитель Министра Госбезопасности СССР,
генерал-лейтенант БЛИНОВ А. С.
Начальник отдела "А" МГБ СССР,
генерал-майор ГЕРЦОВСКИЙ А. Я.
Tahir Murzaliev
Лучший ответ
Максим Лиэпа Это капля в море по сравнению с другими.Почему Великий полководец не мог иметь этого?Сейчас посчитайте земли отобранные у народа и присвоенные некоторыми деятелями.И кстати не героями!
Короче Жуков себе взял. Думал до него не доберутся. Спасли его маршалы. Сталин не захотел против маршалов идти. Он был его понукателем в войсках. Заместителю Сталина позволили многое.
Трофеи победителям, закон войны.
Ira Mironova
Ну и что? Лучше спросили зачем БНЕ столько наворовал со всей семьей своей? У Жукова трофеи, а эти свой народ ограбили!
Айгуль Аханова Это не трофеи, трофеи- это то, что добыто в бою, а не при грабеже после боя. Грабёж после боя называется "мародёрство". К семейке БНЕ куча вопросов, но её коррупционные доходы никак не отменяют жуковского мародёрства. Мародёрство само по себе, а коррупция сама по себе, одно другому не мешает и даже не взаимосвязано ...
Это такие как вы разворовываете собственную страну, если бы не Жуков, вы бы не словоблудствовали тут.
Aleksandr Toscev
Айгуль Аханова А в чём заслуги Жукова заключаются? Одно только его безответственное поведение на должности начальника Генштаба в начале войны чего стоит, Гитлер дурак что ему Жеезный крест тогда не вручил, роль Жукова в разгроме советских войск в июле 1941 не меньше, чем у любого немецкого полководца. А сколько народа он бездарно положил подо Ржевом, а вопиющия своей бессмысленностью лобовая атака сильно укреплённых Зееловских выот под Берлином в 1945, давшая основную массу потерь в Берлинской операции, но мало что давшая при самом захвате Берлина? К тому же, сам стиль мышления, позволяющий воровать, если есть возможность по дожности, у нынешних "государственных деятелей" и Жукова один. Будь Жуков жив в 90-е, он стал бы миллиардером ...
А вам какое дело? Тот ущерб, который немцы нанесли нашей стране, не стоит и сотой доли того, что вывезло командование ОГСВ из Германии.
Да и + Жуков за это понес наказание. С него сняли звание главкома сухопутных войск и отправили командующим Одесским военным округом.
Да, Жуков любил славу, в 1945 году у него было своеобразное "головокружение от успехов", он преувеличивал свою роль, приписывал чужие победы, ужасно грубо обращался с подчиненными.... но на заседании Верховного военного совета он понес наказание за то-его понизили в должности... .
Но все это можно простить за то, что он сделал во время войны.
Ну и для справки: в 1948 году он был трижды Героем Советского Союза, а не четырежды.
Tahir Murzaliev А что конкретно он сделал?
Мог бы брать что хотел, что счёл бы нужным. Это всего лишь вещи, барахло, не представляющее для Германии жизненноважной ценности. На фоне потерь СССР, а тем более Человеческих жертв, всё перечисленное - это НИЧТО.
Tahir Murzaliev В смысле? Он всё это передал семьям погибших солдат?
Айгуль Аханова Интересно, что потери нёс СССР, точнее, советский народ, а ценности брал почему-то Жуков. Он-то какие потери понёс? Типичное поедение по принципу "кому война, а кому мать родна" ...
Жуков конченная сволочь. Народ в это время с голоду подыхал.. .
жрали собак и крыс
Всё что завоюешь-твоё.Не вижу тут ничего предосудительного, ибо немцы вывезли янтарную комнату и так и не вернули, суки. Воровать плохо, воевать ещё хуже. Может эти вещи принесли душевный покой великому полководцу?

Дали бы немцам волю они бы и Эрмитаж вывезли, и все остальные ценности.
Жукова сделал легендой Сталин. мог-бы вместо него быть и Ворошилов, если ставку на него сделал Сталин! Жуков был верным исполнителем тактики Сталина. ну а почему он так много" наворовал" трофея-так он родом из буржуазии замашки наверно оставались. порою из-за этого он потерял доверие Сталина и в последующим Хрущева.
Роман Швецов
это трофеи.
Nurik .... Согласно ст. 53 Гаагской конвенции 1899 года (та же ст. 53 в конвенции 1907 года):

Армия, занимающая область, может завладеть только деньгами, фондами и долговыми требованиями, составляющими собственность государства, складами оружия, перевозочными средствами, магазинами и запасами провианта и вообще всей движимой собственностью государства, могущей служить для военных действий.

Такое имущество подвергается конфискации и достается в собственность оккупирующего государства [14].

В ст. 23 Гаагской конвенции о законах и обычаях войны 1907 года запрещалось захватывать неприятельскую собственность, кроме случаев, когда это настоятельно вызывается военной необходимостью; ст. 28 воспрещает отдавать город на разграбление, ст. 46 и 47 защищают частную собственность.
Это - норма!
дело не в воровстве. Меня не интересуют эти броши, ковры и другие цацки.

Вопрос в другом - как он допустил восемь котлов в 1941, где попало в плен более двух миллионов, как он положил в 1942-ом с карабинами около 2 миллионов подо Ржевом? И почему он вообще не считался с потерями?

И как он при всем при этом, положив 27 миллионов советских людей в ВОВ, он стал четырежды героем Советского Союза и легендой ВОВ?

Можно напомнить и про 22-ое июня и про приказ не поддаваться на провокации, и про то, как он оскорблял кадровых офицеров еще царской армии, и как он ненавидел и оскорблял тех, кто умнее его

Можно напомнить и про конфликт с адмиралом Кузнецовым
Бисембай Тулеубаев Ну Ржев это спорный вопрос....А в 1941 году он к котлам не имел особого отношения. За всю войну у него была одна неудачная операция: Ржев(и то если он был, в чем многие сомневаются).
Бисембай Тулеубаев Ну и спасите Москву, когда немцы в бинокли уже людей на улицах видели, потом рассуждайте так....
Бисембай Тулеубаев Спорить с вам лень. Но для справки:22 июня в 00:30 по округам был отдам приказ о приведения войск в полную боеготовность. Если интересно, могу текст приказа выложить. Кузнецов личным звонком поднял флот по тревоге и от того только ВМФ сумели дать отпор немцам. Пока остальные приказы дошли было уже поздно...часть командующих округами были не в штабах, а в расположениях войск. Так что привести приказы в действие не успели
И пардон за мат, но если вы ни*уя не знаете историю, по поизучайте ее. И не на основе книг "историка" Виктора Суворова и иже с ними, а на чем-то более достойном. Как можно верить автору, который писал "плюс-минус две армии" я не понимаю....
Крамарова Светлана Да уж ...ещё один историк....
Жуков заслуженый боевой генерал а ты подозреваю сраный никому не известный еврей провокатор! : )
Alinka *)
Денис Крупеня У него ещё и Т-34 с авиадвижками бегали, на авиабензине. Видно, он свой маленький красный совсем задёргал
Tahir Murzaliev Ну тогда зайдите в мой старый вопрос - там протокол выемки. Заодно рекомендую прочесть покаянное письмо Жукова, где он подтверждает данный факт..
Nurik .... Заслуженный унтер-мудак он,из-за которого погибли многие тысячи наших солдат. Ну и к тому же,ВОР. И не пизди,этот боевой генерал ни разу в бою не был,когда был маршалом и генералом.
Nurik .... А вот так это говно потом ползало на коленях : Жукову пришлось писать подробную объяснительную записку секретарю ЦК ВКП(б) А, Жданову. В конце заявления маршал слегка покаялся:

«...Я признаю себя очень виноватым в том, что не сдал все это ненужное мне барахло куда-либо на склад, надеясь на то, что оно никому не нужно.

Я даю крепкую клятву большевика — не допускать подобных ошибок и глупостей.

Я уверен, что я еще нужен буду Родине, великому вождю т. Сталину и партии»
Tahir Murzaliev Документы полностью не вставляются, но есть в открытом доступе. Желающие могут увидеть.. Приказ Министра Вооруженных сил Союза ССР 9 июня 1946 г.№ 009 ...маршал Жуков, несмотря на созданное ему правительством и Верховным Главнокомандованием высокое положение, считал себя обиженным, выражал недовольство решениями правительства и враждебно отзывался о нём среди подчиненных лиц. Маршал Жуков, утеряв всякую скромность и будучи увлечен чувством личной амбиции, считал, что его заслуги недостаточно оценены, приписывая при этом себе в разговорах с подчиненными разработку и проведение всех основных операций Великой Отечественной войны, включая и те операции, к которым он не имел никакого отношения. Будучи назначен главнокомандующим Сухопутными войсками, маршал Жуков продолжал высказывать свое несогласие с решениями правительства в кругу близких ему людей, а некоторые мероприятия правительства, направленные на укрепление боеспособности сухопутных войск, расценивал не с точки зрения
Tahir Murzaliev интересов обороны Родины, а как мероприятия, направленные на ущемление его, Жукова, личности.
Вопреки изложенным выше заявлениям маршала Жукова, на заседании Высшего Военного Совета было установлено, что все планы всех без исключения значительных операций Отечественной войны, равно как планы их обеспечения, обсуждались и принимались на совместных заседаниях Государственного Комитета Обороны и членов Ставки в присутствии соответствующих командующих фронтами и главных сотрудников генштаба, причём нередко привлекались к делу начальники родов войск
Было установлено, далее, что к плану ликвидации сталинградской группы немецких войск и проведению этого плана, которые приписывает себе маршал Жуков, он не имел отношения: как известно, план ликвидации немецких войск был выработан и сама ликвидация была начата зимой 1942 г., когда маршал Жуков находился на другом фронте, вдали от Сталинграда.
Tahir Murzaliev Было установлено, дальше, что маршал Жуков не имел также отношения к плану ликвидации крымской группы немецких войск, равно как и проведению этого плана, хотя он и приписывает их себе в разговорах с подчиненными.
Было установлено, далее, что ликвидация корсунь-шевченковской группы немецких войск была спланирована и проведена не маршалом Жуковым, как он заявлял об этом, а маршалом Коневым, а Киев был освобожден не ударом с юга, с букринского плацдарма, как предлагал маршал Жуков, а ударом с севера, ибо Ставка считала букринский плацдарм непригодным для такой большой операции.
Было, наконец, установлено, что, признавая заслуги маршала Жукова при взятии Берлина, нельзя отрицать, как это делает маршал Жуков, что без удара с юга войск маршала Конева и удара с севера войск маршала Рокоссовского Берлин не был бы окружен и взят в тот срок, в какой он был взят.
Министр Вооруженных сил Союза ССР
Генералиссимус Советского Союза
И.Сталин

Полный текст найдёте сами.