Общество

Может ли четырежды Герой Советского Союза и маршал быть типичным воришкой? По примеру завхоза Альхена?

Обыск и осмотр на даче бывшего Главкома группы Советских оккупационных войск в Германии, «маршала Победы» Г.К.Жукова выявил, в частности:

«…Две комнаты дачи превращены в склад, где хранится огромное количество различного рода товаров и ценностей. Например: шерстяных тканей, шелка, парчи, пан-бархата и других материалов — всего свыше 4000 метров; мехов — собольих, обезьяньих, лисьих, котиковых, каракульчевых, каракулевых — всего 323 шкуры; шевро высшего качества — 35 кож; дорогостоящих ковров и гобеленов больших размеров, вывезенных из Потсдамского и др. дворцов и домов Германии — всего 44 штуки… ценных картин классической живописи больших размеров в художественных рамках — всего 55 штук, развешенных по комнатам дачи и частично хранящихся на складе; дорогостоящих сервизов, столовой и чайной посуды (фарфор с художественной отделкой, хрусталь) — 7 больших ящиков; серебряных гарнитуров столовых и чайных приборов — 2 ящика; аккордеонов с богатой художественной отделкой — 8 штук; уникальных охотничьих ружей фирмы Голанд-Голанд и других — всего 20 штук…
Вся обстановка, начиная от мебели, ковров, посуды, украшений и кончая занавесками на окнах — заграничная, главным образом немецкая. На даче буквально нет ни одной вещи советского происхождения, за исключением дорожек, лежащих при входе на дачу. На даче нет ни одной советской книги, но зато в книжных шкафах стоит большое количество книг в прекрасных переплетах с золотым тиснением, исключительно на немецком языке. Зайдя в дом, трудно себе представить, что находишься под Москвой, а не в Германии…
…70 ценных золотых предметов (кулоны и кольца с драгоценными камнями, часы, серьги с бриллиантами, браслеты, броши и т.д.), 740 предметов столового серебра и серебряной посуды и сверх того еще 30 килограммов разных серебряных изделий…»

8 аккардеонов в комнате… Я представляю, как маршал Жуков восседает Шивой на сп№3женом в Германии ковре и всеми своими 16-тью руками растягивает 8 аккардеонов и поёт свои красноармейские частушки.

Протокол обыска подписан министром госбезопасности СССР Абакумовым 10 января 1948 года.
20 января 1948 г. Политбюро ЦК ВКП(б), «заслушав сообщение комиссии в составе тт. Жданова, Булганина, Кузнецова и Шкирятова», приняло специальное постановление:
Типичным мародёром был "маршал победы", который не гнушался присваиванием себе имущества и ценностей на территории Германии. До сих пор его даследницы выцарапывают друг другу глаза в судах, деля наворованное имущество.
Лена Каскинова
Лучший ответ
Так и было.. ,
и не только он...
Попы говорят что ничто человеческое им не чуждо. А тут заслуженый человек.... полагаю ему можно и так отдать.
Коля Ткачук
может...
Вера
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу
верят в их подлинность. " В. И. Ленин (1870-1924) Псс. т. 18, с. 184
Танюша Козлова Остроумно сказано!)))
Azer Qasimov Ого... уже и интернет-Иллича ;-0
Кому война - кому мать родна.
войны же ради трофеев и ведутся..
Солдату - аккордеон, маршалу - эшелон. Если даже и правда, что тут такого. Если в войне есть победители, то им за это кое-что полагается.

"Святая добычь! Возьми лагерь! — все ваше. Возьми крепость! — все ваше" (С) Препрославившийся в Свете Всегдашними Победами Генералиссимус Российской Армии князь Италийский граф Суворов-Рымникский А. В.
Вадик Мунтаев
Елена Лаврушина Он Рымникский ещё был)) Прозвали его "кровавым полудемоном" после резни в Праге(пригороде варшавы),а при взятии Измаила присутствовал лорд Байрон,который был в шоке от жестокости суворовцев и их командира.
Здесь надо немноо мыслить по другому: кому был не воыгоден Жуков? и что здесь дописано ими? Это во первых. Во вторых он что бесплатно работал? Тогда между прочим за многие награды шли наградные, да и чин у него был не маленьки. Так что он мог себе позыолить много и купить, ну другое дело, что в апетите мог перестараться!
Дальше, он был не отставной козы барабаншик! У него был хороший чин и должность, он встречался с иностранцами, и ему наверно что то дарили, да и сослуживцы наверно тоде преподносли подарки на память о Победе! Конечно Сталину покупкать не надо было, стоило ему заикнуться, что на озере нет островка, а на нем домика, как догадливые жопомлизы это все организовали. И что он когото из них растрелял?
F)
Fartoviy ))
Наталья Устьянцева Почитайте историю генералов Серов и Крюкова....
Он крыса воровского кодляка.
А судью кто? Мы, что-ли с Вами? ! Память у Вас короткая!
Борис Бадмаев
Наталья Устьянцева Я не понимаю смысла защиты Жукова. Разве он был незаменим и уникален? Если бы не было Жукова, что не нашлось бы полководца, который мог бы возглавить Красную армию в Великой Отечественной войне и победить? Бред! Вот кто был незаменим, так это солдаты, младшие офицеры и обычные простые люди (например, ушедшие в партизаны). Они пожертвовали своими жизнями ради Победы. Их миллионы. Зачастую мы даже имён их не знаем. Вот кто в первую очередь достоин Памяти, а не маршал, который претворил свои профессиональные навыки (зачастую неэффективно) с помощью миллионов людей, остался жив и благополучно дожил до старости. Хотите учить на достойном примере? Генерал Карбышев, первое имя, что приходит на ум. В первую очередь, надо отдавать дань памяти простым солдатам, погибшим на той войне! А генералов выживших надо вспоминать в последнюю очередь, и только достойных!