Общество

Что вы помните об Олимпиаде-80?

Олег Коломиец
Мишка супер! Пепси-кола, фанта и финский салям. Пловец Сальников, лучший в мире велотрек, гребной канал, олимпийская деревня, бойкот, открытие-закрытие игр супер шоу, эстафета олимпийского огня это точно помню я))
Светлана Едаменко
Лучший ответ
Фанта. И висящие в гастрономах туши коров, вызывающие ужас у иностранцев.
Zaripbek Kalandarov
Запах настоящих сигарет. И Супер-Бубка
мишку-который улетел.
мне тогда еще и трех лет не исполнилось, но первое и единственное воспоминание об этом годе, кровь на асфальте, грузовик сбил мальчика на велосипеде когда мы шли с мамой
Denis Rustamov
В это время я как раз служил в армии и единственная возможность была увидеть это только по телевизору.
А запомнилось больше всего - великолепный сценарий открытия и ещё больше - закрытия Олимпиады.
Смерть В. Высоцкого и тишина по этому поводу, но узнал я об этом раньше чем москвичи, хоть и служил в Чите. Политотдел армии знал об этом раньше чем страна.
Запомнилось крайне необъективное судейство... прямое подсуживание, вытягивали в тройном на золотую медаль В. Санеева (тройной прыжок) . Засудили бразильца, нашли заступ несмотря на то, что он оттолкнулся сантиметров за 20 до планки. (последние годы показали, что ещё и не так можно своим подсуживать!!! )
Еще запомнились рекомендации выехать из Москвы семьям имеющим маленьких детей. Пугалки были пущены о диверсиях и распространении болезней.
А самое смешное было видеть на севере Омской области выселенных из Москвы проституток. Они работали на фермах, а вернее - числились там и раскручивали местных ловеласов на самогон в обмен на удовольствие.

Коровы были ими недовольны.. . местные молодухи - то же, а мужички и проститутки - нормально.. .

Что не понравилось - бойкот из-за Афгана, испортили политики праздник изрядно...
нас курсантов в оцепление на Кировском стадионе Питера задействовали, красиво было, бесподобно, смерть Высоцкого только омрачала праздник.
Ion Paladi
Я помню, как плакала, потому что умер Высоцкий, олимпиада меня вообще не интересовала.
олимпийский огонь несли через город, где я училась)
ничего, ещё только в планах была
ПОБЕДЫ НАШИХ СПОРТСМЕНОВ, НЕОБЫКНОВЕННАЯ ГОРДОСТЬ за свою СТРАНУ, ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ В ДУШЕ КАЖДОГО, ПОМНЮ ЗАКРЫТИЕ..., ТРИБУНЫ С МЕНЯЮЩИМИСЯ РИСУНКАМИ (МНЕ ТОГДА КАЗАЛОСЬ ЧТО ЭТО БЫЛО ВПЕРВЫЕ!), ВЕСЁЛОГО МИШКУ, СЛЁЗЫ, РАДОСТЬ, ВСЯ СТРАНА ЭТИМ ЖИЛА.... А ПОТОМ ЕЩЁ ДЕТИ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ НАРОДИЛИСЬ.... УХ, ДЕВЧОНКИ, ОНИ И ЗДЕСЬ ОТЛИЧИЛИСЬ!
I Zipa
Мишку, напиток Байкал, Закрытие олипиады, и песня естественно.
Надежда ***
нас на практику не пустили в Москву, и мы жарились в Самарканде, там узнали, что во время Олимпийских игр умер Высоцкий
Красивое ее закрытие! Мишку-символа...
Анюта Капаева
Мишку Талисмана))
Максим Хохлов
Помню подарки от родственников.
1. джинсовый сарафан с символикой олимпийских колец.
2. резиновый олимпийский мишка.

Ну и конечно что по телевизору вся семья следила за ходом событий.
Особенно мужская половина.
Laszlo Вatory
Только то. что мне рассказывали родители и телевизор.
мне было тогда 5 лет, я по телевизору смотрела закрытие (это помню) , как мишка улетал - помню, как плакали все на трибунах, и улыбались - помню...
Помню приподнятое настроение, подъем национальной гордости и свои слезы и слезы родителей, когда по ТВ показывали закрытие игр и улетающего МИШКУ. Такого волнующего зрелища, которое бы объединило миллионы людей больше не видела. А еще ностальгию испытываю по ушедшему детству.
Роман Мыкоц
Олимпийского мишку. Он до сих пор стоит на въезде в Киев.
А я замуж выходила 19 июля. Так что саму Олимпиаду не очень помню. Потом ездили в свадебное путешествие в Москву. помню "Фанту","Байкал",прибалтийскую "жевачку",огромные очереди в московских магазинах. После ОлимпиадЫ исчезло из продажи постельное белье.
Ничего
= =
помню что родился через 20 лет после закрытия этих игр