Общество
Если Вы родились в 1975 - 1970 гг. или раньше: что Вы помните об Олимпиаде-80?
Мишку помню, мультики всякие прикольные чаще показывали и много незнакомой вкусной еды.
В город въезд был ограничен, не только пробок, но и людей было мало на улицах, только жители Москвы... много было дружинников. Провокации ожидали. Сам дежурил у одного кинотеатра, за порядком следило много людей. А Олимпиада без США прошла замечательно... много медалей получили социалистичские страны.
Как детей вывозили по максимуму в лагеря (пионерские) из городов - участников олимпиады (Москва, ленингард, Киев, таллин)... как для проведения привлекли курсантов военно-учебных заведений. Переодели их в джинсы, кроссовки, майки, ветровки выдали. Жили в палатках на быв. аэродроме, кормили хорошо... после окончания олимпиады вещи не отобрали, а оставили насовсем... кроссы и майки - адидас, джинсы - "Pepsi"...как Москву закрыли для въезда... билеты только по паспорту с пропиской или по командировочному удостоверению... безпрописки ссаживали до Москвы патрули. :-)
Да, тогда появился финский ликёр Арктика, соки в тетрапаках, и я опоздал на работу т. к. не мог выбраться с Таганки, когда поехал на вынос из Театра гроба ВЫсоукого.
у меня родственница работала переводчицей на Олимпиаде- ей понравилось - все было классно, многие передовики получили билеты на Игры, в Москве было всего полно, всех диссидентов отправили на 101 км, мы победили, а закрытие Олимпиады- вообще-класс! После игр москвичи поселились в квартирах, построенных для спортсменов- квариты- бесплатно получили, жилья было построено много
В это лето умер Высоцкий, у меня родился сын. Сама Олимпиада проходила в Москве, СССР был на 1 месте. При закрытии звучала песня и ввысь взлетал Олимпийский Мишка. Люди на трибунах плакали
Лето было очень жаркне. Помню как болели возле телевизоров чернобелых, сильно болели, переживали за каждого спротсмена. А когда Мишка на шариках улетал, а на трибунах тот же. Мишка из флажков пустил слезу, то будучи семилетним ребёнком не выдержал и разрыдался!!!
Помню, что американцы не приехали, Высоцкий умер....
В Киеве было несколько футбольных матчей и, по-моему, регата. Город вылизали. Начали формировать современный облик Андреевского спуска - посносили заборы. Мимо моего дома бежали факелоносец и сопровождение. Появился новый невероятный напиток "Фанта". По совершенно непонятной причине сократили учебный год и защита диплома сдвинулась чуть ли не на пару месяцев. А госэкзамен по научному коммунизму пришлось сдавать вообще в марте. Это раздражало. Более ничего из ряда вон выходящего не произошло.
помню какой ужас был у кгбэшников. . что кто-то получит больше жевачки чем они.
На трассе Киев-Одесса, возле Боярки, до сих пор стоит напоминание в виде олимпийского мишки.
Я видела, как мимо нашего дома пробегали бегуны с факелом олимпийского огня
В Москве навели "порядок". Всех бомжей и проституток вывезли за пределы города. Порядок!!!
железный забор вокруг олимпийской деревни и много желающих попасть туда к иностранцам
Ярмила Кратофилова, большая такая легкоатлетка. Из Польши кажется. И плачущий мишка.