Общество
Чем отличается НЕБО от НЕБЕС?

НЕБО - Означенное слово употребляется в Свящ. Писании в различном смысле. Иногда оно означает просто атмосферу, непосредственно окружающую землю. Таким образом, выражение: «все народы под всем небом» значит почти то же, что и выражение — все народы на земле. В этом смысле небо есть область, назначенная для птиц, как земля служит областью человека и животных, а вода — для рыб. В другом смысле под небом разумеется небесная твердь или свод небесный, на котором вращаются солнце, луна, звезды и другие небесные тела.
Наконец, кроме атмосферы, тверди, под словом небо разумеются так называемые «небеса небес» . Это невидимый, невещественный мир, быть может, то самое «третье небо» , о котором упоминает ап. Павел, Здесь, «на высоте небесной» находится святое особенное место вездеприсутствия Божия; здесь престол Его, здесь Он «ходит понебесному кругу; здесь особенно присутствует Господь Иисус Христос, здесь и Дух Божий являет Свою всепроникающую силу от семи огненных светильников, горящих пред престолом Божиим . Это небо есть местопребывание ангелов всех чинов. Здесь, в месте успокоения, обретаются «духи праведников, достигших совершенства»
НЕБО - и есть НЕБО... .
а НЕБЕСНЫЕ это - ТУЧИ, ОБЛАКА.... НЕБЕСНАЯ СИЛА....
Тем же чем КРАСОТА от ПРЕКРАСНОГО.
Тем же чем душа отличается от тела)))
Да ничем.
Ракеты отправляются в небо, а души - на небеса...
по понятию (oпределению) -ничем: что небо, что небеса-видимая над землёй атмосфера, в форме купола, свода.. .
**разница в фольклоре, поговорках: "под открытым небом","на седьмом небе"..."царствие небесное","до небес возвести"..."попасть пальцем в небо"...
цветом и желанием видить в нем то, чего желаешь
Небо голубое, вера и любовь
Разгоняют тучи.
Небо голубое, свет НЕБА исходящий,
Ощущаю Силу и Защиту Небесную!
Каждый смотрит на ЭТО по-своему.
Каждый СВОЁ узрит!
Разгоняют тучи.
Небо голубое, свет НЕБА исходящий,
Ощущаю Силу и Защиту Небесную!
Каждый смотрит на ЭТО по-своему.
Каждый СВОЁ узрит!
Количество букв.. а вообще вам в категорию "Философия, Непознанное" надо
Как все просто Александр! Да првавильно, тормошите народ! сам все знаешь: )
Добавлю только: небеса внутри нас!!!!
На небо - смотрят.. .
Небеса - вопрошают..
Людочка Антонова
Интересно, а что по этому поводу Шолохов писал ?)))
Небо - понятие физическое, объективное.
Небеса - духовно-философское, сакральное.
Здравствуйте! В сфере употребления - "небо" более физическое понятие. "Небеса" - духовное (пример - "небеса обетованные").
Наверно, так!
Разница в самом звучании слова - НЕБЕСА звучит поэтичнее :)
Отличие в писании этих слов!