Общество

РСФСР после Гражданской стремительно развивалось. Почему?

Победили безграмотность, голод, Ударными темпами строились предприятия,подъём с/х. и.т.п.Неужели как некоторые тут пишут "тупые" предатели большевики смогли добиться такого роста производства?
почитал ответы - повеселился.. . Больше всего погибших от голода было всё же при Столыпине. Следует отдать должное Рыкову правильно организовавшему экономическую политику, сталину достался не плохо работающий механизм, но Сталин прекрасно понимал что времени у него не много и в кратчайшие сроки нужно было создать индустриальный щит, вот он его и готовил, страшными методами, но что бы вы делали на его месте? Сопли по столу размазывали бы?
Сергей Смирнов
Лучший ответ
Нурия Сагадеева Наконец-то услышал грамотный ответ! Спасибо! А то все "кричат и ругают" Некоторый показатель сегодняшней действительности.
Ольга Шевцова А может это был не щит,а меч?
А с чего Вы взяли, что Гражданская закончилась? К тому же, по поводу "тупых большевиков",хочу заметить, что в Красной России осталось много хороших спецов, практически во всех областях производства. К тому же этот рост начался не сразу, плюс помощь иностранных государств. В частности США. По поводу с/х Вы уж сильно погорячились.
Андрей Захаров
Нурия Сагадеева Антанта объявивила торговую войну Советской России.Только в 30-х гг благодаря деятельности наших дипломатов стала развиваться торговля с западом.
И если бы не "зачистки" Сталиным большевистских рядов, поверьте, мы жили бы совсем в другой стране. Этим людям было под силу все, они перевернули весь мир.
Нурия Сагадеева После указаных событий активизировались котррев-е элементы (саботажники).Чистки производились органами ГПУ и ЧК, где служили вчерашние холопы,которые возможно сводили счёты(выслуживались).Которых впрочем ,позже,также судили
Ага. Людоедство развивали в Поволжье и Украине, да методы дознания и унижения в ГПУ. А войну встретили с одной винтовкой царского образца на троих. Если Германия развивалось в 30ые, то это заметно было всему миру, а не только читателям Совдеповской прессы.
Ты И Я
Нурия Сагадеева Как Германия развивалась после Версальского мирного договора у неё отняли всё!
Далеко не все были безграмотными как это показанно в сов пропаганде, а голод созданный теми же большевиками искуственно то же ,,победить ,,
просто но ответ наверно в том что власть была взята в серьёз и на долго с замашкой на мировое господство и нужно было любым способом готовить базу, а способы эти всем известны!
Нурия Сагадеева Примеру Сов.России,многие пытались следовать(Баварская советская республика) Мир после 1 Мировой и Русской революции стал другим. Замашки-то на мировое господство может и не было,а было целью поддержать револ-е настроения....
После падения всегда идёт подъём. А уж во главе с такой личностью, как Сталин, страна начала "коллективизироваться" ударными темпами. Но о отом, какой ценой это проводилось, показывает голод 30-х годов.. . Так что у всех есть как плюсы, так и минусы.
Нурия Сагадеева В конце 30-х СССР уже продавал хлеб (пшеницу) в Германию.