Брежнев отдавал себе отчет в том, что говорил. В 1973-74 г. весь западный мир был впервые охвачен энергетическим кризисом, а в СССР и странах Варшавского договора в это время экономика достигла наивысшего развития, т. е. был "застой" в верхней точке. Тогда действовала плановая экономика, не было частной собственности на землю, предприятия и иные средства производства, строго соблюдалась финансовая и налоговая дисциплина, безналичное денежное обращение.
Всё это было уничтожено в 1991г вместе с СССР. Деградировали не мы, а нас! Запад использовал колоссальные ресурсы, чтобы разрушить экономику, науку, культуру России и стран бывшего Союза, подорвать моральные устои народа. Исполнителями этой задачи стала ельцин-гайдар-чубайсовская группировка. Весь советский народ был ограблен в 1992 г. с помощью специально запущенной гиперинфляции, которая обесценила 170 миллиардов советских рублей на вкладах в Сбербанке. Их не вернули до сих пор и не вернут, вероятно, в будущем
Теперь Россия подвержена всем порокам капитализма, и в первую очередь - кризисам, причем они бьют по ней сильнее, чем по западным странам. Причина: Россию сделали по сути колонией, поставляющей только сырьё и энергоресурсы, а наша промышленность и сельское хозяйство за 20 лет методично и последовательно истребляется. Поэтому актуальность той давней речи генсека несомненна.
Общество
Почему речь Леонида Ильича Брежнева "...о кризисе" актуальна сегодня, неужели мы деградируем?
Сергей Салин
lДобавлю к сказанному выше. Деньги в России есть, и немалые. На какие средства даже в кризис строят всё новые и новые торговые и офисные центры, если полупустыми стоят ранее построенные? На какие шиши растут как грибы целые улицы элитных коттеджей? Из каких источников финансируются бесчисленные развлекательные мероприятия и около 600 (шестисот!) по всей России федеральных, региональных и ниже рангом телеканалов? Мог бы продолжать и привести более конкретные примеры бешеной расточительности "рыночной" экономики российского образца , т.е. чиновничье-бандитско-олигархического, но это и так многим известно
Да не мы деградируем! Наши правители деньги быстрее вороют и растаскивают, чем вся страна успевает их заработать. Денег нету в стране, а деньги - кровь экономики. Страна обескровлена, вот и лежит, при смерти.