Давайте не будем себя обманывать. Мусор появляется там, где не умеют его утилизировать. Технологически невозможно перевести ряд производств и упаковочных процессов на бумагу-картон либо на ткань (которая, кстати, тоже не всегда натуральная, ну не в лен же с хлопком все запаковывать - так, простите, какая разница по сравнению с полиэтиленом? )
Отсюда вывод: надо включать мозг и разрабатывать новые технологии, а отдельным индивидам - поднимать свою *опу и выбрасывать ЛЮБОЙ мусор в положенные и установленные - короче, разрешенные места, а не где попало. И еще учить этому своих детей, а не смотреть с умилением, как чадо слопало мороженку или сникерс и бросило бумажку (кстати, не такую уж и бумажку - тот же пластик, только потоньше) прямо там, где стояло.
И еще напрягать консервативный мозг и такие же руки, чтобы для начала освоить хотя бы раздельный сбор мусора - основу его оптимальной утилизации. Вы знаете, что многие "наши", уехавшие в "развитую Европу", в первый год жизни учатся там именно этому? Алюминиевые банки - отдельно, пластик - отдельно, стекло отдельно, органику (очистки, объедки) - тоже отдельно? А у нас просто не объяснишь, почему так надо делать, порой даже человеку с высшим образованием, а то и с двумя. Даже когда под домом стоят ящики специально для стеклянного или пластикового мусора отдельно. Особ умный наш человек все равно будет упорно все бросать в один общий мусорный пакет и на замечания отвечать в стиле ПНХ (перевести? )
Поэтому хватит демагогии пошлой, пока на вопрос утилизации и сбора мусора будут смотреть сквозь пальцы - будем засирать Землю-матушку, а она нам будет мстить - то потихонечку, то погромче.
Общество
Вы согласны переплачивать за бумажные и матерчастые пакеты и отказаться от полиэтиленовых что бы спасти ЗЕМЛЮ от мусора?
А раньше всё заворачивали в бумажные кульки и ничего за них не платили. Что уж пакеты такие дорогие? Можно просто изобрести переработку п/э во что-нибудь нужное и организовать сбор п/э использованного...
Уже давно в развитых странах выпускаются эко-пакеты, которые, очень быстро разлогаются в почве на безвредные составляющие.
да
нет. . потому как тогда все оставшиеся леса пойдут на эти самые пакеты. .
и тогда совсем кирдык настанет..
согласен !!только это все бла бла бла !!!
согласна.. во франции я ходила с многоразовым пакетом в магазин
Да! Безусловно!
Если выбирать между бесплатными полиэтиленовыми и дорогими бумажными - вторые пошлю подальше. Именно они должны быть бесплатными, а за полиэтилен надо брать деньги.
У меня есть несколько десятков сумок хозяйственных - из чего-то синтетического и очень легкого и с удобными ручками, проще такие чем как неудобные бумажные.
А экология - может мне еще пешком ходить?
Лучше придумать утилизацию полиэтиленовых - принимать полиэтилен как макулатуру, химики могут на этом заработать. Наверно, я в химии не сильна - не знаю.
конечно
Обязательно. Давно пора, пипец наступает. И ещё подгузники представляют большую угрозу. Мы 30 лет назад стирали пелёнк и подгузники делали из старых мягких простыней. Нормально, я вреда планете не нанесла.
Да, и бутылки ПЭТ надо убрать.
да