Общество
Зачем читать Библию, если ее откровенно "срисовали" с Торы? Не лучше ли читать первоисточник?
это верно подмечено даже и сказать не чего
лучше прочитать и то, и другое, но серьезно ничего не воспринимать....
Так ведь христианство вышло из иудаизма. Поскольку иудеи не приняли Мессию и преследовали Его последователей, пришлось от них отделяться. А источники-то от этого не стали другими.
Ну тогда уж лучше сразу Кодексы Хаммурапи и древневавилонскую мифологию, с них рисовали пятикнижие Моисея, равно как и сам образ Моисея, Адама и Евы.
...а ты не заметил, что все религии как братья-близнецы???
А Тора срисована у вавилонян. Мож. , сразу туда обратиться?
Библия включает в себя Новый Завет и Ветхий. Ветхий и есть Тора, только в урезанном виде, так как некоторые книги (Ну как Ездры или Иисуса Навина) несколько далеки от божественного (если можно так мягко сказать) и поэтому не являются каноническими в христианстве.
А иврит уж извините все не знают, да и смысла нет.))))
Ирина Барышева
Оля, и книга Ездры, и книга Иисуса Навина входят в каноническую Библию.
А я предлагаю посмотреть два фильма - Секрет и Дух времён. Там все в более кратчайшие сроки, более понятно.
Библия это книга где собраны все книги, откровения, пророчества, исторические факты до и после прихода Иисуса Христа на землю, если человек по настоящему ищет Бога то ему открывается истина, предназначение и смысл жизни и очень много полезного для практичной жизни и все из книги книг - Библии. В ней написанно как мы должны жить и самое главное что сам Бог хочет нам во всем нам помогать и заботится о нас как отец, только нужно с верой обратится к Нему.
В целом Библия содержит в себе 66 книг в том числе книги Иисуса Навина и Ездры (автор Олька ошибается), 39 книг Ветхого завета-договора, соглашения, то есть ветхий завет содержитсобрание различных книг написанных в разное время и относятся к договору Бога с израильским народом, где правдиво описаны различные события происходившие с израилем при послушании Богу и его отступлении от Бога, а также пророчества о приходе Мессии Спасителе, также описаны все Божьи деяния по отношению к избранному народу, Его план даровать благо всему человечеству через еврейский народ, Его чудеса, Его любовь, Его справедливость, Его милосердие. Эти книги полны пророчеств о приходе Мессии (Спасителя), которого Бог пошлет для исполнения СВОЕГО ЗАМЫСЛА - СПАСЕНИЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ.
Книги Нового завета являются продолжением ветхозаветной истории. Они описывают пришествие Спасителя Иисуса Христа и значение этого пришествия для всего человечества - без Бога люди избрали для себя гибельные цели. Ветхий завет включает в себя и Тору, все книги Ветхого и Нового завета важны для понимания Божьего плана спасения всего человечества.