Может ли человек, считаться коммунистом, если он никогда не читал труды К. Маркса или Ленина и т. д.?
Может ли человек считаться патриотом России, если он не знает ее гимн и не читал Конституцию?
Общество
Может ли, человек называться верующим (христианином), если он никогда не читал Библию?
Может
Вполне может называть и считать себя православным христианином. Я сама такая. Библию не осилила. Засыпала моментально, когда начинала читать. При всей моей любви к чтению и хорошей памяти персонажи, которых в Библии тысячи, у меня путались в голове и я оставила эту затею. Верую и так. Главное- не совершать бесчеловечных поступков, делать, по возможности, добрые дела, посещать церковь и жертвовать на нее, а не изучать священное писание в совершенстве. Для этого есть специальные люди, которые посвятили свою жизнь служению Богу. А мы простые смертные миряне, Бог простит.
Конечно
Может. Многим хватает церковных проповедей и знаний из церковных календарей.
Знание Библии ни о чем чем не свидетельствует! Вера должна быть в душе. И в церковь не обязательно ходить! Вера не нуждается в посредниках.
Библию вообще-то надо читать, но с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации. Есть и другие.
Библия это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, а сборник мифов и народных сказаний.
Библия в целом
Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям.
Для чего они правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством Сатаны.
[Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]
Так что Серафим Саровский не рекомендовал его читать.
Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- История сотворения мира и то, что Адам и Ева были первыми людьми.
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- То, что Богу якобы нужны кровавые жертвы.
- Разрешение на убийство магов
- Одобрение рабства
- Про смерть
- Про душу
- Про богоизбранность иудеев
и т. д.
Новый Завет
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил.
В IV веке, когда христианство стало государственной религией Римской империи, по приказу императора Константина римские священники полностью переписали все четыре Евангелия. Византийский император Константин создал для этого специальную организацию «Корректория».
Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.
Из множества существовавших тогда рукописей об Иисусе были выбраны четыре – от Матфея, Марка, Луки, Иоанна. После соответствующей обработки эти Евангелия были объявлены каноническими, то есть официально признанными Церковью. Все другие Евангелия были объявлены не соответствующими истине – их стали называть апокрифами.
Все остальные рукописи, противоречащие императорским Евангелиям, подлежали уничтожению.
Начальная правка Евангелий была завершена к 325 году перед I-ым Вселенским Собором в г. Никея. Главной задачей этого Собора было утверждение исправленных Евангелий, признание законным отредактированного учения Иисуса Христа.
Так что христианином можно быть, но обходиться без Библии. Таких много.
Хотя теоретически Вы, конечно правы. Но увы - практика имеет обратные примеры во множестве.
Библия в целом
Ветхий Завет
Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- Разрешение на убийство магов
- Одобрение рабства
- Про смерть
- Про душу
- Про богоизбранность иудеев
и т. д.
Новый Завет
Я читала библию несколько раз но она меня не убедила, а вот людям я доверяю.
"В Бога мы верим, а остальное - наличными"
Арам Валерьевич
А в чем смысл этой поговорки? Думал, думал, так и не понял. Какой-то специфический американский юмор?
Думаю да!! Вера в душе!!
Если его прадед, дед, отец, бабушка, мама были христианами, то и он, как человек воспринявший это с детства - христианин по крови и по наследству.
Арам Валерьевич
Христианство это не ВИЧ, который может передаться по наследству
Попы больше половны не читали))
Арам Валерьевич
Да понятно, что попы у нас такие некоторые, что им в пору не в храме грехи отпускать, а за решеткой сидеть.
Верующий христианин может оказаться неграмотным, и тогда он не только Библию, но и этикетку в магазине не прочитает. А читать Библию можно только с благословения батюшки, тем более, если ты верующий.
если хочет, то может
Арам Валерьевич
Вера это идеология.
В основе идеологии лежит идея.
Как можно верить в идею, не зная ее?
В основе идеологии лежит идея.
Как можно верить в идею, не зная ее?
да.
особо умилила 3 часть - о чем говорит 3 часть Конституции.
Арам Валерьевич
Чего? Я не очень понял смысл предложения после "да"
АхаХа библию))))))))))) читал блин)))))))))))
У нас верующие не знают в кого веруют- кто в Богга- кто в иЕзуса))))))))) пипец)))))))))
Что в бога треединого- отца сына и святога духа только батюшки ведуют- но молчат- дабы паства не побила)))))))))))
Вера, это и есть вера. Не важно читал ты библию или нет.
Арам Валерьевич
Вера во что?
Вера это идеология.
В основе идеологии лежит идея.
Как можно верить в идею, не зная ее?
Вера это идеология.
В основе идеологии лежит идея.
Как можно верить в идею, не зная ее?
Кто ж запретит.
Мир всем! Видели музыкантов, не знающих нотной грамоты, нигде не учившихся, но на слух исполняющих любую мелодию. Это дар от Бога. Такие же бывают одарённые Богом художники, писатели и поэты. Знать Бога тоже дар. Чтобы читать Библию и понимать её, надо уже открыть себя Отцу Небесному и соединить с Ним свою душу.
Многие наизусть выучили и Библию и Коран и Талмуд, и многие другие умные книги, но так и не поняли главного что в них хотят преподнести нам. Ведь заповеди одни
Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Вот и всё, что требуется от нас.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Вот и всё, что требуется от нас.
Арам Валерьевич
Так в том то и дело, что официально в стране 74% православных, однако 10 заповедям мало того, что единицы стараются следовать, так и знают их не многие так называемые "христиане"
он папуас и язычник !
Арам Валерьевич
Кто?
человек причислять себя к какой-либо идеологии, если не знает ее фундаментальных идей и\или не соблюдает их - НЕ МОЖЕТ!!!
У нас таких 99,9 %
Черт подери, какая разница? Все равно бога нет, о чем вы, люди?
Арам Валерьевич
Вопрос не только про Бога.
Он про идеологии, в принципе про любые
Если вы прочтете вопрос полностью, то поймете это
Он про идеологии, в принципе про любые
Вера в душе
Арам Валерьевич
Вера во что?
Вера это идеология.
В основе идеологии лежит идея.
Как можно верить в идею, не зная ее?
Вера это идеология.
В основе идеологии лежит идея.
Как можно верить в идею, не зная ее?
Которые себя просто именуют христианами, коммунистами, патриотами и т. д., но не соответствуют им в действительности, не могут таковыми быть. К сожалению, таких большинство. Кажется, Троцкий называл их редисками.
Я например, знаю одну единственную молитву"Отче наш",которая помогает влюбой ситуации, из библии знаю некоторое, но не все. Не обязательно все знать, тем более она двести раз уже переписана и не священниками, а провительством, чтобы мозги пудрить!
Может такой человек и верующий. но верит он во что то свое... тот кто не читал библию - не может называться христианином, так как по сути не знает, что такое христианство.
ВЕРА - это не идеология! И не ЗНАНИЕ чего-то. Верить и знать - это совершенно разные вещи. Поэтому человек может верить, ничего не зная. И эта вера может подвигать его к новому знанию. Бог должен быть в душе! А не в голове. Идеология - это инструмент, нужный кому-то для чего-то. Вера - нечто большее. Впрочем, также как Любовь к Родине и патриотизм!
я не читал этих придурков но я коммунист и для меня святое это устав коммунистической партии и ты прочитай даю гарантию что станешь умнее
Арам Валерьевич
Ну а чтож ты не читал?
По идеям этих "придурков" существует коммунизм.
Я и так читал, хоть и не коммунист.
В чем заключается твоя коммунистичность? В том, что не хочешь трудиться, но при этом хочешь жить хорошо, в том, что завидуешь богатым и хочешь, чтоб у них отобрали и тебе дали?
Я и так читал, хоть и не коммунист.
Прикольно: читал, не христианутый, читал, не патриот, и т. д.
Налево пошёл, женат не был -- напомнило =)
Должен быть знаком с библией и евангелие, а главное верить в Бога и каяться!!!
пишут "да может" те, кто не читал
+ они не соблюдают заповеди, великие посты и. тд. но орут про веру
Арам Валерьевич
Так вот и я о том же.
Религия - это идеология.
В идеологии заложена идея.
Если человек не знает этой идеи, то как он может быть ее последователем не понятно.
Ладно, можно предположить, что есть те, кто не читал, но придерживаются христианских основ, например с пересказа других людей. Но ведь официально в РФ 74% христиан, а по факто большинство из них максимум носят крестик, причем абсолютно не осознанно и не придавая ему никакое значение. Вспоминают о нем, только когда порвется веревка\цепочка
Религия - это идеология.
В идеологии заложена идея.
Если просто соблюдает нормы определенного учения и понимает суть, то вполне. А понятие патриотизма вообще расплывчато. Наверное, если при виде желто-синего цвета кричит "Слава Украине! ", то он патриот.
Арам Валерьевич
Да, об этом и речь. Большинство православных у нас в стране как раз таки не соблюдают никакие нормы и даже не знают 10 заповедей, которые по сути являются фундаментальным знанием в православии. Но при этом клеймо "православный" на себя нацепили.
Нет, ваш пример насчет Украины считаю тоже показушным псевдопатриатизмом работающим в нынешнее время больше из-за моды.
А вот на этот вопрос отвечу. Нет, не может, максимум сторонником коммунизма, и то если знает к чему стремились такие как Ленин. А что бы с гордостью называть себя Коммунистом или более того Марксистом-Ленинистом надо прочитать много книг и активно развивать идеи, переводя их на современный лад.
может. Верующий человек - человек, который верит в высшие силы. Этот человек не обязательно должен быть христианином.
Арам Валерьевич
А я про идеологии. Вера в какие-то наивысшие силы - это уже не идеология. А христианство - идеология
незнаю ответа
На все воля Бога... мы то можем себя причислять, но вот как оправдают нас наши поступки -это вопрос ???Необходимо заповеди, которые даны нам соблюдать, а Библия-это очень ...я бы сказала самая интересная и самая сложная в понимании книга... если мы ее не сможем понять и прочитать, а окажем помощь человеку... сами понимаете... В Евангелии от Луки (гл. 12, ст. 48) сказано: «...И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут».
да может а как же иначе
Смысл не в том чтоб читать или не читать, можно знать её на изусть только веры от этого не прибавиться.
Арам Валерьевич
Так смысл в том, что среди тех кто ее читал по действиям и вере соответствуют христианской вере не все.
А среди тех, кто не читал то и подавно.
По данным Левада-Центр 74% населения России являются православными. Вы верите, что у всех этих людей есть вера?
А среди тех, кто не читал то и подавно.
А кто ее читал?
Арам Валерьевич
Кто-то уж читал наверняка. Те, кто осознано ходят в храм, полагаю читали
Выучить или выполнять на все сто процентов учение любой религии не возможно физически. к этому можно только стремится.
нет.
Как он может считаться верующим, если не знает, во что верит?
Арам Валерьевич
Так и я о том же.
Религия это идеология.
Идеология - идея.
Не зная идеи как модно быть к ней причастным непонятно
Религия это идеология.
Идеология - идея.
Не может. Если он верит В Бога, то он верующий. Если он верит в Бога и читает Библию или хотя бы знает каноны-христианин. Если верит в Бога и читает Коран или хотя бы знает основы-мусульманин
1)Да, но при условие те, кто 10 заповедей соблюдают.
Разве вы не знаете что вы Храм Божий и Дух Божий живет в вас?
Ибо где двое иль трое собраны во имя Его, там Он, посреди Них. (Апостол Павел).
Как вы думаете спор идет о вере или о внешней, обрядовой стороне? Почему он является таким важным для старообрядцев?
Друзья дорогие и товарищи! С Новым Годом!!! (+++)
Да
Арам Валерьевич
Объясните свое мнение пожалуйста
Нет, Нет. это также как и говорить герой будет героем если он трус.
Отсоси у бога и он тебе всё пояснит
Арам Валерьевич
У тебя копролалия чувак, иди в стационар