Общество
Пассионароность - как вы понимаете этот термин и наскольео вы пассионарны?
Как много сил вы готовы отдать на благо общества безвозмездно, для того. что бы общество жило полноценной жизнью?
Именно пассионария стране и не хватает
Madiyar Elikbaev
Вы правы. Только во множественном числе. Страсть к обогащение и эгоизм людей сделали наше общество разобщенным, неспособным к выживанию. Самоуверенные суждения о предмете, который незнаком - вот что я встретила на ответах. Общие интересы - это благополучное общество, а не хобби. ..
Анатолий Фокин-Тарасевич
Я тут, самый настоящий пассионарий.
Это термин Льва Гумилева.. . Не нравятся мне его теории... .
Фирдавс Турсунов
Может ты их не понял ?
"От Руси до России" - хорошая книга.
Под пассионарностью я понимаю примерно следующее:
- интерес к жизни общества - политика, культура, небезразличие к тому как и кто себя ведёт себя на улице, небезразличие к тому что происходит в стране.
- общие интересы ( спорт, выставки, кино, театры).. туда же быть может хобби.
Например интерес человека к химии - в китае каждый может пойти и в лабораторию и провести свой личный опыт, а затем его запатентовать и это не только приветствуется, но и не оказывается этому никаких препятствий.. .
То бишь человек свободен в самореализации, человек свободен в высказываниях, мнении, он может себе это позволить и хочет.
Наше общество не пассионарное.
Я тоже не особо отношусь к пассионариям.
У нас в Раше всё сделано для того что бы не развиваться, молчать и тупо делать то что нужно власти. Ты можешь быть быдлом и нажрацо - это и есть свобода, но не сказать нечто по существу.
"Чтоб решать проблемы бараньи,
Существует голосование.
Все по карточкам, все законно,
Все, конечно, внутри загона.
А зачем баранам наружу?
Там ведь ум не бараний нужен,
Там ночами от страха жарко -
Там пастух и его овчарка.
Пастухи без особых хлопот
Над баранами ставят опыт.
Не спросившись про их желанья,
Ставят опыт на выживание.
Вечерами за шашлыками
Громко цокают языками,
Удивляясь на стадо с кручи:
Ох, живучи, ну и живучи. "
Наше общество не пассионарное.
"Чтоб решать проблемы бараньи,
Существует голосование.
Все по карточкам, все законно,
Все, конечно, внутри загона.
А зачем баранам наружу?
Там ведь ум не бараний нужен,
Там ночами от страха жарко -
Там пастух и его овчарка.
Пастухи без особых хлопот
Над баранами ставят опыт.
Не спросившись про их желанья,
Ставят опыт на выживание.
Вечерами за шашлыками
Громко цокают языками,
Удивляясь на стадо с кручи:
Ох, живучи, ну и живучи. "
Фирдавс Турсунов
"Ты можешь быть быдлом и нажрацо" - это разумеется отрицательная пассионарность , но человек с повышенной пассионарностью лучше ? Бандиты , перекраивающие рынки - это ведь типичные пассионарии ?
Более пассионарен, чем аттрактивен. Когда уйду на пенсию, если доживу, буду задаваться вопросами по поводу - сколько сил я готов отдать безвозмездно ...и далее по тексту.
понимаю по Гумилеву, относительно пассионарна
Готов обвязаться гранатами и броситься под вражеский танк.
Гумилева читаем?
Фирдавс Турсунов
....и слушаем .
Умение увлечь своей идеей других. Не люблю руководить.
Фирдавс Турсунов
Когда все руководят - получается свора , нет ?
Для того, что-б общество жила полноценной жизнью, нужны люди с УМЕРЕННОЙ пассионарностью (см. работы Льва Гумилева ) . В успокоившейся Европе сейчас спад пассионарности, итальянское Возрождение (с его знаменитыми картинами и скульптурами, литературой и архитектурой) - это спад пассионарности, расцвет искусства во Франции в 19 веке произошел на фоне спада пассионарности (пассионарии были выбиты во времена Наполеона) . Увеличение уровня пассионарности в обществе соответствует революциям и войнам . Пассионарность не означает готовность отдавать безвоздмездно на благо общества . Слово "пассионарность" можно заменить на словосочетание "шило в одном месте ..." (у Л. Гумилева расшифровывается как предприимчивость, готовность нести жертвы ради идеала, желание и способность изменять мир)
А мне Гумилёв нравитсо. Его "Древняя Русь и Великая Степь" заслуживают внимания хотя бы дерзостью, революционностью. А пассионарность-способность делать, вершить, а не рассуждать на диванчике о судьбах отечества.
Алексей Хайнов
а как-же "семь раз отмерь - один отрежь" ?