Общество
А у нас что нужно понимать под термином "преступная группировка"? Китайцы всё же молодцы...
В Китае шесть человек были приговорены к смертной казни за организацию преступной группировки. Такое решение вынес накануне суд г.Чунцин, расположенного в провинции Сычуань на юго-западе страны. Обвиняемым вменялась организация преступной группировки численностью девять человек, а также совершение убийств, передает агентство "Синьхуа". Помимо смертного приговора лидер банды обязан выплатить штраф в размере 500 тыс. юаней (73,3 тыс долл.). Еще для двоих членов банды исполнение смертной казни было отложено на два года. Остальные пять человек из числа обвиняемых получили тюремные сроки - от 11 лет до пожизненного заключения. Согласно заявлению суда, преступная группировка действовала на территории КНР на протяжении последних восьми лет, ее члены виновны в убийстве четырех человек, а также в незаконном хранении оружия, грабежах и иных преступлениях.
"..."Организованная преступная группа" означает структурно оформленную группу в составе трех или более лиц, существующую в течение определенного периода времени и действующую согласованно с целью совершения одного или нескольких серьезных преступлений или преступлений, признанных таковыми в соответствии с настоящей Конвенцией, с тем чтобы получить, прямо или косвенно, финансовую или иную материальную выгоду;... "
Извлечение из документа:
"КОНВЕНЦИЯ ПРОТИВ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ"
Да в Росии сроки за такое преступление не слабые:
Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)
ч. 1. - наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
ч. 2 - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
ч. 3 - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Если бы 210 предусматривала смертную казнь, а мараторий отменен, то можно было бы перестрелять полстраны...
Извлечение из документа:
объединения лиц для осуществления преступной деятельности в определённой сфере общественной жизни, имеющая материальную, информационную базы, а также механизм защиты от социального контроля