Президенту России тут ничего не посоветуешь, причина на мой взгляд проста - невозможно бороться с системой методами самой системы. Нужно создавать новую. А на это президент не пойдет ни при каких обстоятельствах. Не враг же он сам себе. Надежд на то, что Россия медленно, но верно "выздоравливает" почти нет. Какой уж тут приток умов?
Объявили борьбу с коррупцией - у нас в Саратове, главный с ней борец - вор и взяточник. И об этом открыто говорят на страницах местной прессы и по телевизору, но ему "плюй в глаза -божья роса".
Клановость российской науки, мздоимство в сфере образования, снижение общеобразовательного уровня - не захочешь, а бежать придётся. Если действительно хочешь заниматься наукой.
Если уж и советовать президенту, совет прост - начни с себя! И со своего ближайшего окружения! Поинтересуйся на что живут, где и как отдыхают, на чем ездят их родственники.... и тд. и т. п.
Общество
Что бы вы посоветовали Президенту России в плане борьбы с утечкой умов?
Самира Амирова
Вы из Саратова? Отрадно встретить земляка. Да еще с правильными взглядами.
на каторгу всех, что бы не бежали, в ГУЛАГ.. . Стоп, где то я это уже слышал...
Нормально трудоустраивать людей и платить нормальную зарплату.
Самира Амирова
За счет кого?
Глобальный вопрос.. .
По-моему, поздно советовать. Разве что спасать те мозги, которые остались.
1) НАВСЕГДА отказаться от идеи раскулачить богатых или что-то переделить. Иначе не будет стабильности и люди будут бежать с удвоенной силой. И капиталы выводить, а Россия и так не богатая страна.
2) при высоких ценах на нефть (а это фактор труднопрогнозируемый, так что надо просто ловить момент, но боюсь, его упустили) грамотно распоряжаться полученными доходами.
3) провести общую реформу образования, начиная со средней школы (отдельный большой и очень болезненный вопрос: образовательный стандарт, чему и как должны у нас учить, а главное РАДИ ЧЕГО человек получает знания) .
4) создать внятную систему раннего выявления и поддержки одаренных детей. Особенно актуально для отдаленных уголков России. У этих детей зачастую возможности учиться нет, а им рассказывают, что у них теперь равные условия с другими по результатам ЕГЭ. Чтобы ЕГЭ сдать, до него еще дожить надо.
5) коррупция.. . И вот тут, честно говоря, черт его знает, что делать. Все российские проблемы неизбежно упираются в эту.
Игорь Раевский
А может нам лучше сделать как в США - не тратить деньги на образование, как-нибудь учить (в зависимости от желания ученика) в школе, сделать огромные платы за учебу в институтах, чтобы шли только те кто способен и может оплатить, ну и давать какие-то гранты тем, кто очень способен, но не имеет возможности учиться, а нужных специалистов (очень нужных) заманивать высокой зарплатой - со всего мира будут бежать. Как считаете?
Игорь Раевский
По-моему, прекрасный вариант, мы ж хотим жить как в США
Ответ прост. Нужна национальная идея, каторая консолидирует обшество или хотя бы не будет вызывать раздражения у большенства. А вот это уже фантастика
Самира Амирова
А тогда что же ты предлагаешь?...
создать им все условия для работы и жизни
Сейчас это 5-7%,4 года назад около 20%...советовать не надо, они лучше знают.
поскорее заткнуть дырку пробкой, а то скоро мозги совсем утекут
Я бы посоветовал ему ...харакири
Достойная зарплата для умных и способных людей на Родине - и не будет никакой утечки. Кому нужно куда-то уезжать. если и дома будет хорошо жить? Дома ведь все держит - и родственники. и друзья, связи, воспоминания, даже природа и город.. . Так что вопрос только в деньгах, жилье, условиях жизни.
Самира Амирова
А какую зарплату вы считаете достойной? И кто будет решать, достоин человек такой зарплаты, или нет? И, самое главное, ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЕГ НА ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ? Напечатать?
Побороться-таки с утечкой умов.
пожил он на ваши советы...
Выгнать всех, кто носит такие шляпы и обратится к Белым!!
Самира Амирова
А по-моему - дело не в шляпе... Вот голых обезьян в общественные места пускать не следует!
доплатить за каждый год отсутствия или хотя бы за обучение. А вообще - как утекли, так и вернутся. Они ж - перелетные птицы, но не будем их винить
Самира Амирова
А Вы представляете, сколько это потребует денег? Где их взять? Что же касается аналогии с перелетными птицами, то Вы неправы в корне. Сменить страну еще не очень сложно в 20-30 лет... В 40-50 - несравненно сложнее. В 60 и более - практически невозможно. А время идет...
Из правительства удалить евреев!
Самира Амирова
Долбак в своем репертуаре... Бедненький, убогий ты наш! Евреи тебя достали! Но неужели ВСЕ руские такие же? Не верю!
Artem Терновых
Мальчики, не надо переходить на личности - это не аргумент!
уже поздно что-либо советовать, все лучшие давно уже уехали....
Самира Амирова
Пусть так... Но ведь родятся новые. Так что вопрос остается актуальным.
заинтересовать их прежде всего материально, и предоставить "поле "для их деятельности
Не так много рвутся тепеть эмигрировать. А те кто эмигрировал, при первой благоприятной возможности вернутся. Мои друзья - ервеи, при-чем настоящие, не прикидывающиеся тут, вачи, уехали в Израиль, три года прожили там, рабтаяуть ли в ресепшен, вернулись в Россию. Россию любят, считают ее своей родиной, вообще считают себя русскими. Они счастливы в России. Конечно, речь идет о москвичах.
Саша Соловьёв
Что-то тебя переклинило на евреях. Эмигрирует много кто, и совершенно необязательно в Израиль. Национальность при этом неважна.
Но правда жизни состоит вот в чем. Ты (русский, как ты пишешь) сидишь себе в Обурне, штат Алабама, и преподаешь там историю. А ведь мог бы учить в России школьников или студентов. Только не пиши, что я отрицаю твое право жить, где ты хочешь. Не отрицаю - живи на здоровье.
Однако сидя в Обурне, штат Алабама, не учи меня и Cats Tail, как нам в России относиться к российской действительности. И при первой же возможности возвращайся. Ты же ЖУТЬ КАК ЛЮБИШЬ РОДИНУ - так сильно, что учишь нас, как нам ее любить.
Грянет кризис, сами стекутся.
Самира Амирова
Вы думаете? Кризисы случались и раньше (в веке 20-м), но никто не возвращался.
"железный занавес"