Да не сможешь ты бороться, если уже просекла, что он вызывает в тебе чувство вины намеренно, и продолжаешь чувствовать себя виноватой.
Нравится быть жертвой?
А если нет, то реагируй на все его исхитризмы с максимальным чувством юмора. Соглашайся, кивай, в шутку кайся, расстроенно цокай языком. И смотри за дальнейшим его поведением. Если сменит тон общения на позитивный, значит, не всё безнадежно. Тогда дальше главное планку не ронять. А если начнутся нападки, агрессия, или истерики, обиды, то уходить надо. Разговаривать дальше не вижу смысла.
Общество
Если человек постоянно НАМЕРЕННО вызывает чувство вины, без причины, просто ему так удобнее, как бороться?
Mer(Zav)Ka ✗✗✗
Это мама. Очень трудно (
А ведь Ваши будущие дети научатся у Вас на весь мир сплетничать о своей маме. Каково Вам тогда будет?
Будьте выше...
Не поддавайтесь на провокацию, ему это выгодно. Вообще то это самый настоящий вампиризм. Не поддавайтесь, он увидит, что это делать бесполезно и отстанет, будет искать новую жертву или перестроиться.
Убей его
не поддавайтесь на провакации
дать понять, что это не пройдет. что вы тоже обижаетесь. вызывайте тоже чувство вины. пусть прочувствует на себе.
пошли его куда подальше или начни делать так чтобы действительно чуствовать себя виноватой, а в остальном забей....
Не надо с такими общаться.
человеком, испытывающим вину, проще манипулировать. эти люди выбрали позицию жертвы. покажите ему что, вы вину не испытываете. вам по фигу. поссле нескольких попыток он найдет другую мишень