Общество

А чувство вины без вины это обман или самообман?

Бу...бу... Бу
В сущности это менталитет. Основан на недореализованности собственных возможностей. В итоге человек, когда что-то говорит, каждый раз имеет в виду нечто большее, чем слышат окружающие, у него возникает ощущение, что он не желая того всех постоянно обманывает, отсюда чувство вины. Как другой вариант интерпретации - человек ощущает что живет не своей жизнью, как бы играет роль. Отсюда чувство, что как бы неискренен с самыми близкими людьми, и далее все то же.
Владик Евдокимов
Лучший ответ
Это перспектива.
Это отток энергии. Слабая оболочка ауры.
Валера Шкинев А почему слабая оболочка? Какой отток? Если сказали "а", расскажите про "весь алфавит", а общими словами и "загадочными" фразами может отделаться каждый.
Давайте "ответы" превратим действительно в ОТВЕТЫ.
Жеглов говорил: наказания без вины не бывает.
Вася Скуматчук
Baurjan Erubaev А если вообще отсутствует чувство вины? Значит и не виноват?
...Это дипрессия....
У меня отсутствует чувство вины, вообще... я всегда прав :-))
C чего бы? И вины нет и не виноват я. . Лежу себе спокойно, даже сплю. . Вдруг вижу жопу, я и пристроился, она шепчет; "Не туда".. У меня там, глаз нету - туда, не туда..
Nazik Amrenova
это одно и то же.
если чувствуешь себя виноватым - значит виноват.
получи кару.. .
Валера Шкинев Я с Вами согласна в этом полностью. Никто не осудит сильнее, и не накажет строже, чем сами себя.

Разрушаем и созидаем себя только сами.
это - ДИАГНОЗ
Василий Luxury-Studio
это самобичевание
!!! Kravcova Yuliya !!!
Внутренняя тревога, что-то мешает, надо спокойно разобраться.
Это не самообман. По большому счету человек сам себе судья. Никто не накажет так, как наказываем сами себя.
Кто-то совершил преступление, и при этом процветает, а кто-то от своих мыслей и то уже страдает.
Sexy Girl
Это комплекс неполноценности. Это ужасно, всё время чувствовать себя виноватой. Надо бороться с этим!
Сергей Малоок
Смотря кто обманывает.