Общество

Любая религия — это мифы, суеверия, обман и самообман?

Синьор-лимон! В большинстве религий главное ядро-это свод правил поведения людей и эти правила очень схожи.. В определённом смысле именно религия делает человека человеком., а государство-гражданином. И если это сочетание в какой-либо стране нарушено-горе ей! Свободному честному человеку религия не в тягостьАчто касается мифов, суеверий обмана и т д -это сфера деятельности церкви, те людейВ церковь как и во власть рвутся и, к сожалению попадают разные люди.
Анна Фирюлина
Лучший ответ
Веришь в себя - значит верующий, и в этой "вере" самое большое количество обмана .
любая религия - это восстановление порушенной связи с человечеством ( в переводе с латинского - "совесть")
Всё не так просто... мир, вселенная не так проста и много мы не знаем... то что есть силы защищающие Землю и управляющие человечеством это точно. К тому же учёные занимающиеся проблемами жизни пришли к выводу что для развития ДНК человека потребовалось бы времени больше чем существует вселенная... так что выходить что жизнь была создана. Так что не всё так уж однозначно...
Елена Белева
Это пирамида МММ и мошеннитчество
C C
в любое время будь то 2000 лет назад или сейчас человеку надо во что то верить и это создание основных масс народа которые тоже хотели верить и надеятся что все будет хорошо что если помолиться тебе помогут а не что то сделать своими руками но было сделанно правильно лень воткнули в один из грехов помоему так, ! точно не помню! для основной массы людей которые жили мягко говоря плохо были придуманны своево рода свод законов и правил типа ты надейся но сам тоже плошай это же не царь придумал а человек из масс управление массами 100%
способ управления массами, не более того
Shirinat23 Shirinat23
Конечно! Об этом не знают только самые тупые.
Arai Gabbasova
Не только. Но и механизм подчинения человеческих масс властям.
Роман Азаров
И ещё возможность переложить решение всех проблем и ответственность за всё, что произошло, на кого-нибудь, кроме себя.
|_Aiko_ Official Page|
скорее самовнушение, хотя, кому как. Если учесть, что у каждого народа свои боги - вполне возможно.
хороший вопрос-если интересно могу скинуть ссылку на любопытную книгу на эту тему. это уже хорошо что хоть у немногих но возникают такие вопросы!
... ...