Общество

Всем привет! Любая религия это вера в Бога (не важно в какого) , а чем является атеизм? Ведь это тоже вера,

только вера в противоположное - отсутствие Бога. И то, и другое основано на одном и том же - на вере! Может быть и это своего рода религия?
Niknat Smolovanlnik
не совсем так. Атеизм – это понимание того, что желаемого результата можно достичь без обращения к Богу.

Например - засуха, урожай гибнет. Верующие ищут какую бы ведьму за это сжечь. Если это не помогает - начинают думать "чем мы прогневили Бога" и какую бы молитву ему вознести.
Атеисты начинают думать как создать ирригационную систему.
Даниил Кащеев
Лучший ответ
Niknat Smolovanlnik Понимание это значит вера в свои силы?
Сережа Лобанов А как насчёт верующих учёных, которые не только оросительные каналы могут спроектировать, но и нечто более сложное?
это антирелигия
Mira Slavna
Атеисты тоже верят-в силу человеческих возможностей, разума и воли.
Azamat Doszhan
Niknat Smolovanlnik Наши мнения совпадают. Тогда что же такое атеизм?
Это вера в то, что всё можно объяснить с точки зрения науки. Но, мне кажется, чем старше человек, тем меньше сил у него остаётся для этой веры. Страх смерти заставляет верить в то, что жизнь вечна))
главное оружие атеиста - знание
Сережа Лобанов При этом он считает, что если знает таблицу умножения, то знает, что и Бога нет :))
А как насчёт Эйнштейна? Он был неучем, раз верил в Бога? :))
Это вера в самого себя. Вот, что такое атеизм. И говорить о том, что жизнь без религии основана на ненависти по меньшей мере глупо.
Сережа Лобанов А что это за вера в самого себя? Вера в то, что я жив, а не снюсь сам себе? :))
Вера в человека и попытка объяснить хоть что то с точки зрения здравомыслия.
Сережа Лобанов Если я думаю иначе, чем вы, значит я не здравомыслящий? Здравомыслящий только вы?
Это вера в Солнце, Воздух, Воду, Землю, дающих человеку Жизнь
Tatyana Allerborn
Сережа Лобанов А я, по темноте своей, думал, что мне мать с отцом жизнь дали.
Они не верят а знают что его нет :) так как опираются на свои знания и опыт :)
Trifon Duskov
Niknat Smolovanlnik Какие знания и какой опыт? Вы уверены, что они знают все? Откуда получены эти знания? Сколько было в мире научных заблуждений!? Море!
Сережа Лобанов Знают они. Куриную сисю, да и ту не всю.
Анатолий Ткач Какие знания, какой опыт? Опыт, что бога не встречали? Или что человек от обезьяны произошёл?
Необязательно оформлять свое мнение в форме вопроса.
Алина Волкова
Niknat Smolovanlnik Я хочу услышать мнение пользователей.
Сережа Лобанов Не обязательно, но и не возбраняется.
Верно. Атеизм тоже вера. Ввиду того, что доказать или опровергнуть существование Бога невозможно...
Есть духовная культура которую хотят постичь через религию. Но она может существовать и без религии. Вот бы люди это осознали.
Оксана Кротова
Мне нравится такое определение: А. - представление о том, что в нашу жизнь не вмешиваются некие "сверхъестественные", трансцендентные силы. Неведомое всегда есть и будет. Но называть это божественным не стоит.
Ilkin Abdullayev
Христианство - вера в СИСТЕМУ наказания-поощрения, созданную богом на Небесах, (+ ислам) . Атеизм - вера, наверное, в СЕбя. Буддизм - Знание того, что Бог в Тебе, и, чем, ты "легче", тем ближе к Нему...
Человек всегда во что-то верит. Когда кончается вера в то чем он жил, жизнь теряет смысл и это обычно плохо кончается! А понятия вера и религия, вы не путайте - это совсем разные вещи.
Niknat Smolovanlnik Под "религией" я подразумевала именно веру в Бога.
да кто тебе сказал что атеизм основан на вере? разве есть хоть одно доказательство наличия бога? а вот его отсутствия есть и их много..
Даниил Кащеев ну это вы загнули! ))) Не может быть доказательств отсутствия чего либо.
Я никак не могу доказать, что 1 сентября в 14:00 не был Красной площади. Зато я могу доказать где я был в это время.
Доказать можно только свершившийся факт. Отсутствие факта доказать невозможно.
Сережа Лобанов Хоть одно доказательство отсутствия в студию! :)))
Религия вера, а атеизм это отсутствие веры.
Нельзя верить в атеизм, как и нельзя ехать на машине пешком =)
Niknat Smolovanlnik Разве можно верить в религию? Нет. Можно верить в Бога. Но ведь можно верить в то, что Бога нет.
Жизнь основанная на ненависти? Упаси Бог! Это очень тяжело .
И вам не советую подменять понятия любви .
У меня отец у друга в 60 лет воевал с соседом и от ненависти совсем высох ,
я его отучил - он начал улыбаться .
Niknat Smolovanlnik Ненависть? В чем она проявляется? Только в том, что кто-то верит в обратное?
Александр Акимкин Так и не подменяйте. А то у вас все, кто верит в Бога - добрые, а атеисты, оказывается, живут ненавистью.