Общество

Вам не кажется что вся религия и вера в бога это пережиток прошлого?

По крайней мере на эту мысль меня полностью натолкнул учебник философии. ведь нельзя объяснить откуда мог бы появится бог? Никто не хотел бы быть частичкой, которой надо подчинятся системе. Эта та же самая политика-религия. Бог-это я, вы, он, она....вы сами творите этот мир и свою жизнь. А в религию верят, в надежде на то, что она как-будто даёт нам ответы на все вопросы, на которые мы не знаем ответа. конечно может я заблуждаюсь на данном этапе молодости, жизнь непостижима, но ничего не противоречит щас этому моему мнению
я в одно верю: правителям (правительству, как хотите) оч. удобно поддерживать энту мысль: человек, хоть чего-то (хоть кого-то) начинает боятся-не даром ОНИ демонстративно ходят в церковь, НО учёные (математики и физики), которые до молекулярного (иль атомного) уровня изучили всё "бытие",они придерживаются ТЕОРИИ ДАРВИНА.
Алекс Р
Лучший ответ
Религия и вера всегда была нужна, и будет нужна, так как без нее, человек не будет выше любого животного...
Я попытаюсь дать свои соображения посредством паралелей. Футбол. p лет назад в футбол играли в городе на уровне предприятий и организаций. Это была развлекуха на уровне гладиаторских боев или рыцарских турниров. Естествено были люди знавшие игроков. и болели за них, как за знакомых и близких людей. Город болел за городскую команду, страна за свое государство. Сегодня каой смысл а Питерской команде, в которой играют африканцы или сербы, в перемешку сгрузинами и татарами. Вывод Человечеству нужны игрульки. Религия одна из таких игрулек. У нас тут церкви в некоторых местах вереницами стоят. И при капитализе, если бы не было прихожан, они бы в один день закрылись. И кадое воскресенье паркинг забит машинами. Заигрались, и как вы не можете уже без компа, так они без хождения в храм
А что до того, кем бы был человек или стал без религии ...в 6м веке до новой эры был конфуций. Который не рассказывал сказки венского леса, а двал путние мудрые советы как человеку жить в обществе. Религия-это воистине опиум.
У вас есть тело и есть душа. Вы можете не признавать этого и считать, что только тело, которое со смертью распадется и на этом - все. Вы можете признать наличие души и осознать, что душа и тело не одно т о же, и душу не разьедают черви, как тело после смерти. Каждый сам решает этот вопрос. Есть ВЕРА - что есть БОГ, и есть ВЕРА - что Бога нет.
Господи прости, но есть хороший анекдот на эту тему.
Учительница: Дети, Бога нет, давайте покажем в небо дулю!
Все показали, один Вовочка сидит смирно.
Учительница: А ты, Вовочка, что ж не показываешь?
Вовочка: А я вот что подумал, Марь Иванна, если Бога нет, то и показывать
некому. А если Бог есть, то я что, дурак что ли, ему дули совать?
Ни один атеист не смог ответить на мой простой вопрос: что же он будет делать, если вдруг окажется, что после смерти происходит ровно то, что описано в Библии. Верьте во что хотите! Но когда вы берётесь утверждать со 100% уверенностью, что Бога нет - это полное отсутствие логики и размышлений. Это идиотизм. И атеисты врут себе не реже христиан. Разница лишь одна - христиане люди духовные, а атеисты не имеют корней, уважения, понимания.. . ничего в них нет, только животный материализм.
С такой философией мы все рискуем скоро стать пережитком прошлого.. . Во что ещё верить? В деньги? Власть? В демократию? Верить в Бога - не значит верить в то, что на облаке живёт добрый дедушка. Это вера в справедливость определённой морали, любви, которая делает нас людьми, а не калькуляторами с цифровыми мозгами. Если ничто не противоречит вашему мнению внешне, значит прислушайтесь к самому себе, во что ВЫ верите? Мнение - это ведь так или иначе определённая вера во что-то? Жизнь постижима, для этого и даётся нам.
нет
В молодости религия кажется пережитком прошлого. В старости атеизм кажется глупостью молодости.
Ильдар Нуров
не кажется
не просто кажется. я почти уверен
ТЫ и так частичка которая подчиняется системе.. . Разве не так?? ? бог что эт за фигня?? ? религии это различные бизнес планы нацелены на различную целевую аудиторию.. .
а вот дальше думай...
это просто кто то сказку соченил, кто то очень умный. а все первобытные поверили и пошло -поехало
ну для такого вывода учебник философии не нужен) конечно так и есть, все необясненное пытаются выдать за сверхестественное, религия появилось когда было больше вопросов чем ответов, сейчас конечно в нее верится с трудом
Delete Delete