да. на все 100
поэтому не хожу в церкви и вообще терпеть не могу этих святош, разъезжающих на бэнтли и майбахах. когда старушки перед их церквями с трясущейся рукой (от голода) милостыню просят
религия и церкви просто спекулируют на вере людей в бога или что-то лучшее, ждущее их после смерти
сначала я много лет думал что атеист.
а потом понял, что допускаю существование некой высшей силы. но ненавижу религии
Общество
Люди а Вы все понимаете что религия и вера в бога,две абсолютно разные вещи??
В действительности уровней не два, а три:
1. вера в бога - личное восприятие человеком идеи бога
2. религия - формализованный свод правил
3. церковь - коммерчески-политическая организация, самовольно присвоившая себе право толковать религию и использующая религиозное учение для достижения собственных целей, часто не имеющих ничего общего с религиозными заповедями.
да!
Примерно, как вера в электричество и физика.
Священник - это профессия. И, как в каждой профессии, там есть люди, работающие по призванию и у них есть дело, которому они служат; а есть люди, работающие на собственное благополучие.
Это можно сравнить со школой: есть общее знание, есть учебник и есть учитель. Знание абсолютно, -оно просто есть и только можно в нем преуспеть в бОльшей или меньшей степени; есть учебник- в той или иной редакции, более или менее удачниой; и есть учитель - хороший или плохой, -по призванию или просто отрабатывающий зарплату.. . Примерно так же вера-религия-священник
кто бэ спорил)
да. очень понимаю.
понимаем
естественно - вера в бога это одно, а религия придумана людьми для управления народами.
_Это разное. Можно бухать на пасху и ни вочто не верить и наоборот.
Бог один, а религий много.
да.
´это моя "религиозная" философия..
истинная вера в душе, а религию придумали люди, как способ манипуляции
Одно знаю точно, верующий человек, неважно каким способом молится и где, если Бог в его сердце - плохим он быть не может
Вера есть личное субьективное восприятие и понимание. А религия это учение свод правил и главное очередной перевод учения.
По мне так всё это чушь, тобишь бога не существует. В школах нам попросту мозги забивают всякой ерундой. Конечно это лично моё мнение