Общество
Надо ли сейчас почитать родителей или это пережиток прошлого ( домостроя)?
как считаешь нужным.
Домострой - это наука, как сделать семейнуюб жизнь счастливой. И он не может быть пережитком.
А вам самой нравится теперешнее отношение общества к старикам?
Ничего нет лучше, чем русский домострой на котором тысячи лет строились взаимоотношения внутри семей и собственно общества, как такового. Чёткое регламентирование места, не было чем-то искуственным. Это была естественная, и в то-же время продуманная система ценностей и отношений. Я бы даже сказал - мудрая. Она охватывала весь спектр жизненного уклада, и была подчинена здравому смыслу, без натяжек. Большевики отказались от неё, разрушили, но взамен... ничего толкового не дали. Итог... вокруг нас.
А вы что вечно молодой останетесь? Вот и подумайте на несколько шагов вперед.
Osimkhon Abidov
Я уже давно мать и дочь одновременно. Для меня вопрос решенный, меня интересует, как большинство считают об этом.
а при чём здесь домострой и почитание родителей?
Почитание родителей - это не пережиток прошлого и не домострой. А надо или не надо - все зависит от того, как вас воспитали родители. Одних воспитали так, что почитание родителей - это потребность, а для других - долг. У кого-то искренняя любовь и уважение, у кого-то - обязанность. Поэтому и жизнь у разных родителей разная. Я вообще не понимаю, как можно называть любовь и уважение к родителям пережитком прошлого.
Это даже не подлежит обсуждению! даже в Библии написано Почитай родителей. А то тут некоторые размышляют, стоит ли родителей в дом престарелых сдавать, чтоб под ногами не путались.
Счастлив тот, у кого даже не возникает этот вопрос--то есть, если родители сумели "уважать себя заставить !"
Почитать родителей надо, ну а если родители алкаши, садисты???