Общество

Национализм - это варварство и пережитки прошлого. Почему некоторые этим еще страдают?

Национализм - болезнь, которая лечится или очччччень медленно. или неизлечима. Опять же, национализм - это прежде всего нехватка знаний, которая с успехом заменяется на "Бей жидов" или "Бей хачей".
Зачем учиться, если можно быть винтиком, которым кто-то большой и оооччччень умный распоряжается по своему усмотрению, иной раз посылая либо убивать (чаще) , либо быть убитым (реже) .
А главное, национализм - возможность власти! Над одним, над десятком,
над миллионами подобных тебе.... Но ты об этом думать не хочешь,
ты "усвоил", что они не такие, что они - "нелюди"... И это освобождает ТЕБЯ от угрызений ТВОЕЙ совести.... Всё это старо, как мир, всё это уже не раз пройдено человечеством.. . С большой кровью.. . Но желание наступать на грабли - сильнее....
Жасулан Каупбаев
Лучший ответ
Это болезнь и нет вариантов. Взывать к разуму зоологических националистов-только время терять. Отсутствует разум то напрочь-жЕвотные блин.
Сергей Клочков
Лера Арсланова ну да , я всегда знал , что жыды ---это жЕвотные
Да если бы страдали. Эфтим гордятся и выпендриваются, не быдло, а Ющенко. В уличной драке быдлану рожу набьют, а не Ющенко.
интернационализм еще сыграет с Россией плохую шутку. Посмотри хотя бы что во Франции делается, это ее так отблагодарили негры и арабы, которых она приютила. Если срочно не менять политику в отношении иностранцев скоро и в России такое будет.
Вика Круглова
Эльвира Мусабаева Вопрос был о национализме. При чем тут проблемы эмиграционной политики?
Забыть свою нацию равносильно тому что забыть мать. Эта болезнь называется патриотизм, её первые симптомы любовь к матери и ностальгия . С этого и начинается Родина..
В принципе национализм=патриотизм. И уж поверьте мне, что намного лучше быть националистом, чем пофигистом или стяжателем.
Гапар Сагалов
Национализм - есть любовь к совей нации и забота о ней.
Он не присущь только выродкам.
Оксана Якунина
деление на страны тоже варварство тогда)))
Тake Sagyndykov Нет, деление на страны это как "отдельные квартиры" в большом "доме" =)
Есть национализм, а есть нацизм.. . Это абсолютно разные понятия. Национализм - это патриотический дух.
У всякой нации - свой плюс и минус, но главный плюс есть облик человечий! Всякого националиста преследует мысль, что прошлое можно - и должно - изменить А тут только психиатор поможет
Маша Есманович
Потому что им больше гордиться нечем, кроме как национальностью =)
Счастье С Голубыми Глазками=) а если есть чем гордится?но все равно гордишся нацией
Счастье С Голубыми Глазками=) не верю...я дарвину верю..что выживает сильнейший..а человек или нация или страна ..без разницы..борьба будет всегда..а если не гордится значит смириться .может я жизнь неправильно понимаю))...но негордый человек в большинстве случаев чмо..разве к нации это неприменнимо?..ингуши гордятся что они ингуши к примеру и посмотрите на их взаимовыручку..а из русских пытаются сделать космополитов каких то.. в итоге каждый за свою задницу
Счастье С Голубыми Глазками=) ..так я и не горжусь в ущерб другим.. просто чуствую что скоро стыдится заставят уже что я русский(вопросы такие проскальзывают)..может я и неправ но интуиция посказывает обратное. а если бы не она меня давно уже на свете не было....насчет опыта и мировозрения согласен полностью ..удачи вам
вообще-то это механизм сохранения идентичности.

а то что ничего со времен платона не изменилось.. .
говорит о том что и человеки со времен кроманионцев слабо изменились.
национализм - неотъемлимая часть любой культуры, а кто его не понимает или понимает по своему тот дегенерат (считающий себя продвинутым человеком)
Не некоторые, а многие. Для малых народов это вообще способ не асимилировать! Вот и приходится нацианолизировать...