Общество

Является ли религия пережитком прошлого? Нужно ли её искоренить?

Мистические и религиозные практики от слабоумия - если человек не может своим разумом формировать реальность, то ему приходится уповать на высшие силы.
Наталия Воронцова
Лучший ответ
Религиозные ученья меняются со временем. Сейчас религия это средство познания душевного благоращумия, а не мира.
И только идиоты думают что религия это вера в какого то дядьку на облаке который исполняет желания.
"Нужно ли её искоренить?"
Уже пытались.
В советские времена велась "антирелигиозная пропаганда". Которую простодувшные агитаторы превратили в антихристианскую пропаганду (не счень понимая какие ещё бывают религии. :))
Освобождённые от уз христинства, силком навязанного народу аж тыщу лет назад, граждане припомнили попранную религию предков и без оглядки бросились в объятья язычества.
.
В США нашли иной способ борьбы с религиозным засильем. Они, напротив, разрешили ВСЕ религии. Хоть самодельные, и для поощрения процесса, освободили доходы проповедников от налогообложения.
Ну и что? Место ведущей религии заняла идея демократии. Догматичная, назойливая, воинствующая, ФАНАТИЧНАЯ!
.
От религии избавиться невозможно. Можно только заменить одну религию на другую.
Как гласит старая истина "свято место пусто не бывает".
законы нравственности были и будут всегда. если нет нравственности то нет и человека как такового. человек тем и отличается от животного что не переходит за очерченные красные линии. если переходит то он по сути своей уже скот.
Физпол Ооо Интересно, а какая связь между религией и нравственностью? Особенно после скандалов по процветанию педофилии в религиозных учреждениях.
Им религия точно мешает
Суджи.... .
Религия является пережитком настоящего. А искоренять надо зло которое в корне, то есть искоренять того, кто является главным источником коррупции в стране. Религия сегодня - дело десятое.
Лика Сомова