Не согласен по поводум текилы.
текила - это подвид мескаля, но только самый массовый, получивший широкое международное признание. В основном процессы изготовления этих напитков схожи, но так как объемы производства текилы несравненно больше (некоторые выгоняют по 80 тысяч литров в день!) , то отдельные его этапы осовременены. Так, для экстракции сока из пиньи используют, в большинстве случаев, автоклавы, а не традиционные печи. Некоторые производители текилы применяют ректификационные колонны постоянного цикла.
До 1902 года для изготовления текилы использовали различные сорта агавы, в том числе и те, из которых делался мескаль. Конец этому положил немецкий ученый Франц Вебер (Franz Weber), приехавший в Мексику в 1896 году специально для того, чтобы установить сорт агавы, оптимальный для приготовления текилы. В 1902 году он сделал вывод (к которому до него эмпирически пришло местное население) о том, что лучше всего для этой цели подходит голубая агава (которая впоследствии была названа в его честь Agave Tequilana Weber).
Основой текилы, так же, как мескаля и пульке, служит сок агавы, добываемый из сердцевины растения. Pinas варят над паром, иногда под давлением, а затем измельчают, выжимая сок. Брожение текилы происходит быстрее, но не естественным путем, как у мескаля, а с помощью дрожжей или тростникового сахара. Текилу дважды дистиллируют и разбавляют, как мескаль, дистиллированной водой для получения необходимого градуса. Крепость напитка, предназначенного для внутреннего рынка, снижается до 40-46%, для экспортного варианта - до 38-40%.
Общество
Текилу и виски делают из всякой дряни-почему же эти напитки такие дорогие?
Текилу могли бы делать из пайота, или как его там. Тогда бы это была самая, самая дрянь
Ну почему из дряни, текила- из кактуса, виски из зерна, все природное, все как у нас.
Потому, что на сегодняшнее время повысились ценына все в том числе и на дрянь
потому что вы платите за бренд, а не за вкус и качество!
почему это из дряни? ? все нормально
а Русская водка в штатах тоже очень дорогой напиток.
Ну почему же из дряни?)))) Например кактус, разве это дрянь?)))
Извините, но так обобщать нельзя. Вот если бы Вы сами умели делать настоящий виски и текилу, а о Вас говорили бы, что Вы делаете дрянь?... Хороший виски стоит немалых денег, его как Портвейн за рубь 20 не купишь...
потому что люди больше всего нуждаются в этой дряни! так всегда, закон жизни!