Действительно, глобальное изменение климата имеет место быть, хотя, может быть, и не из-за человеческой деятельности. За все 130 лет метеонаблюдений подобного не было. Но вот то, что к ней не готовились толком, что она должна была продлиться месяц, чтобы кто-то где-то взялся за голову и начал хотя бы разговоры о поддержке сельского хозяйства - это чудовищно. Чтобы это государство проснулось и обратило внимание на страну, должны, насколько можно понять, начаться чудовищные пожары, должны сгореть целые деревни, должны погибнуть десятки людей.. . Вообще говоря, в нашем Уголовном кодексе есть статьи за преступное бездействие, неоказание помощи и служебную халатность, приведшую к особо тяжким последствиям. При оценке ситуации надо отделить природное бедствие от управленческого.. . ну, почти преступления, а может, и подлинного преступления - это уж пусть суды решают в отношении наших лидеров. Россия в огне - при том, что она имеет технологии для того, чтобы бороться даже с торфяными пожарами. Во-первых, это технологии управления погодой, которые были презентованы, почему-то в Лондоне, еще года четыре назад АФК «Система» . Они создали специальное подразделение, которое занималось выявлением, доводкой и коммерционализацией технологий советского ВПК. В итоге они презентовали 38 технологий, и среди них - управление погодой. Можно шутить, вырезая в облаках звездочки, а можно делать нормальный, полноценный дождь, даже если у никаких облаков над территорией нет. Tще в мае 1990 года был запатентован способ тушения торфяных пожаров. Лесовод и профессор Пермского университета В. Сретенский придумал и продемонстрировал высокоэффективный и при этом предельно дешевый способ. Он основан на том, что торф горит при 600 градусах, - а температура уже в 20 см от кромки пожара всего лишь на 10 градусов выше температуры воздуха, так как теплопроводность торфа очень низкая (его раньше использовали даже для теплоизоляции) . Поэтому, если механически перемешать горящие куски торфа с не горящими, общая температура упадет ниже 600 градусов, и торф потухнет сам собой. Эта технология с того времени многократно и успешно испытывалась, в том числе и в Шатурском районе Московской области. Технологии есть, но нет желания их применять. Более того, на востоке Московской области пахло гарью, как сообщают люди, уже в конце июня. Однако никто в государстве на это не реагировал, - похоже, заинтересованные чиновники просто поджидали, чтобы разгорелось.
Ощущение, что олигархи во время кризиса вполне сознательно использовали трагедию Пикалево и других моногородов для шантажа государства, еще и сознательно усугубляя эту трагедию. Мол, у людей все плохо, и поэтому дайте нам денег, мы с этими людьми, может быть, их частью поделимся. Так вот, такое ощущение, что сейчас чиновники и губернаторы приняли эстафету олигархов и примерно то же самое делают с пожарами - вместо того, чтобы пытаться предотвратить их, поискав (и найдя! ) технологии или хотя бы работая на опережение. Но ничего подобного: они сначала дождались, пока страну охватили пожары, а теперь ведут себя, насколько можно судить, как подмосковный губернатор господин Громов, который объясняет Путину, что ему на обводнение торфяных болот нужно 20-25 млрд. рублей. Можно подумать, что он только сейчас узнал, что в Московской области есть торфоразработки брошенные. Но зато теперь понятно, почему пермского профессора турнули из Шатурского района. В самом деле: если можно затушить торфяной пожар одним-единственным бульдозером, как он показывал, - подо что растрясать федеральный бюджет на 20-25 миллиардов?
Общество
Для тушения пожаров нужна спец техника, машины, самолёты, вертолёты, у нас её достаточно или нужно ещё?
У нас, да и у Вас забыли про технику!
нужны в первую очередь мозги - чтобы таких ситуаций не возникало.
а с этим у нас - туго.
Скоро зима, однако. Снежок тоже расчищать надо. А не ждать, пока он таять начнет.
гусь свинье не товарищ.. . они летают высоко и далеко.. . вот только жрать - снова прилетают к свинье в корыто)))))
оказалось, что не достаточно.
А вот про ЭТО у Шойгака на прессконференции ни один журналюга не спросил. Ни один не задал вопроса - господин министр по ЧС - а сколько НОВЫХ пожарных машин закуплено за прошедшую пятилетку. Зато какие часы у нашего главного по ЧС. Ну - прям - енерал. А как видео про тушение пожаров - так техника та же, что и в 1972 году тушила - те же ЗИЛы, что еще по СССР помню.
А поди бабла шойгакам отваливают - не меньше чем армии.