Общество
у каждого свой конец света, когда умирает человек умирает вселенная... или я не прав?
Прав.... его маленькая вселенная... и еще он забирает кусочек чьей-то души...
Den Filipov
ничего он с собой не забирает, напротив, дарит вам кусочек своей вселенной!
Если закроешь глаза - Вселенной нет. Если откроешь - Вселенная есть. А вот если человек умирает, кто же знает, умирает ли вместе с ним та Вселенная, которая отображалась в его глазах... возможно, остается способ творить в этой материальной вселенной, а возможно, становится частью какого-нибудь организма, который включает в себя всю нашу Вселенную и, в свою очередь, входит в свою Мега-Вселенную... кто знает... еще столько неизученного. Одно не подлежит сомнению - если тело умирает, Вселенная не умирает, как не умирает дерево, если с него падает лист.. .
не совсем прав. умирает его вселенная, а окружающая его остается
Den Filipov
умерли ВСЕ люди, куда денется окружающее!?
Было жутко представить, что после смерти моего папы все, что он знал - ушло вместе с ним. А он был такой умница! Действительно, его вселенная исчезла вместе с ним.. .
А по поводу ужаса смерти хорошо сказал, кажется, Шопенгауэр. "Вас же не тревожит мысль о том, что было до Вас? Почему нужно бояться того, что будет после того, когда нас не станет? " мне это помогает справляться с мыслью о неизбежном...
Неизвестно Неизвестно
Таня главное не торопить события, а так все там будем, хотя некоторым удается это не раз за свою жизнь... Это я про клиническую смерть к примеру... Хотя о сне аналогично можно сказать....
я все же надеюсь что душа бессмертна
Да так...
Виталий Манцуров
Нет не так!
" И Солнце даже не заметит,
Что в глубине каких-то глаз
На этой маленькой планете
Навеки свет его погас.. .
...Нет, будет мир существовать,
И пусть меня в нем нет.
Но я успел весь мир обнять,
Все миллионы лет... "
/ С. Маршак, написано им незадолго до смерти... /.
Что в глубине каких-то глаз
На этой маленькой планете
Навеки свет его погас.. .
...Нет, будет мир существовать,
И пусть меня в нем нет.
Но я успел весь мир обнять,
Все миллионы лет... "
Посоветовал бы я тебе кое кого из философов почитать, но сначала неплохо бы букварь выучить. А потом до более сложных материй дойдём.
правдяяя
Прав. Для него - весь мир умирает, потому что он его не ощущает больше. Но объективно мир продолжает существовать - без него ...
А какое отношение вы имеете к этому изречению?