[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
6 августа 2010 г. Иркутские ученые обнаружили в стоках Байкальского ЦБК высокотоксичные вещества.
5 августа 2010 г. Природоохранная прокуратура выявила множество нарушений в деятельности БЦБК
2 августа 2010 г. На проходящей в Бразилии 34-й Сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО посвященной проблемам Байкала российская делегация сделала ряд сенсационных заявлений.
9 июля 2010 года. БЦБК начал варить беленую целлюлозу в промышленных масштабах.
1 июля 2010 года. Олег Дерипаска намерен продать Байкальский ЦБК
1 июля 2010 года. В ЮНЕСКО передали подписи 125 тыс человек из разных стран против Байкальского ЦБК.
17 июня 2010 года. Верховный суд России разрешил сброс отходов в Байкал !!!
Общество
Почему в мире Байкал считают объектом мирового наследия, а Российское правительство и суд - сточной канавой для БЦБК?
этот вопрос стал уже риторическим. и каждый знает на него ответ. но сделать ничего не в состоянии
Там ничего ломать не надо и лишать людей работы не надо! Козлина-Дерипаска не настолько беден что бы у него не было возможности построить и запустить высокотехнологичные цикличные очистные сооружения и очищенная вода вообще в Байкал попадать не будет. Но у нас за деньги выхлопную трубу разрешат Господу Богу под нос вывести! Гадкое правительство. Бессовестное развели в Кремле междусобойчик! Гнать их надо!
За рубежом хотели бы закрыть все наши ЦБК, чтобы мы всю бумагу у них покупали. А Байкал чистый по тому, что в нём сильные процессы естественного самоочищения. И потом - Байкал - проточное озеро, загрязнители, если они есть - стекут.
У меня вопрос был на данную тему со множеством отзывов.. . Гляньте, дабы не повторяться..
правительство иудейское!! ! суд так же!!!
Оксана Пузикова
мировое или российское?
он же не при нынешней власти построен
а т. к. они построить ничё не могут, то качают деньги из страны любыми способами
Сакен Темирбаев
Многие другие заводы по России оазрушили, а здесь -то почему-то, нет. Скорее всего, там личный материальный интерес некоторых господ -руководителей.
Правильно. Лучше Сколково строить вместо существующих наукоградов и пилить 6 млрд. долларов вместо того чтобы построить новое предприятие для лишенных работы рабочих и инженеров БЦБК, которое не засоряло бы своими отходами эту жемчужину - о. Байкал.
Я думаю выбрали лучший вариант - люди живущие там хотят работать, чтоб кормить семьи
Селяви как говориться не впервой.
напиши на блог МЕДВЕДЕВУ!
Увжемый, ovebaikal.ru/ .
Не знаю как Вам поможет мой ответ, но все таки отвечу - если Вы спрашиваете - не знаю.
потому что эти уроды, работают по принципу-чтобы им было хорошо здесь и сеичас, а после хоть трава не рости. а делают они это потому что, им не нужна россия. они ее продали. это лично мое мнение. потому что, других причин варваского развала страны и бездумного выгребания недр я не вижу.
Нина Романенко
Факт.
Это уникальное озеро с большим запасом очень чистой пресной воды!
Закроем, а бумагу покупать будим? Фильтровать надо эти выбросы, как во всём мире делают. Он и задумывался экологичным. Кино было, где химик воду после очистки пил. йопт!
А, как, жить в Карелии?
потомоучто россия катится непонятно куда и делается все хуже и хуже алкаши бомжи выбросы отходов
у нас так принято
им лишь бы монета шла, а каким образом это будет отражаться не на их кармане, им это не интересно...
Завод на Байкале не нужен его надо сворачивать.